Новости Новости 05.11.2013 в 15:28 comment

Эрик Шмидт раскритиковал NSA за возможный шпионаж

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

BN-AG273_ericsc_G_20131104012222

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, который довольно часто позволяет себя резкие высказывания, не смог пройти мимо появившейся на прошлой неделе информации о том, что агентство национальной безопасности США (NSA) тайно использовало волоконно-оптические сети, соединяющие дата-центры Google по всему миру. Действия спецслужб он назвал возмутительными и потенциально незаконными.

«Это возмутительно, если NSA действительно пошло на этот шаг и решило перехватывать пользовательские данные посредством наших волоконно-оптических сетей. Эти действия лишены здравого смысла и нарушают право каждого пользователя на неприкосновенность частной жизни. Это ненормально», — сказал Эрик Шмидт журналистам Wall Street Journal. – «Эдвард Сноуден дал всем понять, что в будущем можно ждать больше разоблачений».

Он также сказал, что поисковый гигант направил жалобы NSA, президенту США Бараку Обаме и членам Конгресса США.

«NSA собирало данные о 320 млн пользователей для того чтобы определить примерно 300 человек, которые представляют возможную угрозу. Это довольно плохая политика и к тому же, возможно, незаконно. Угроза существует всегда, но это не повод вторгаться в частную жизнь каждого жителя США», — добавил Шмидт.

Напомним, что на прошлой неделе после распространения слухов о проекте MUSCULAR директор NSA Кит Александер заявил, что новые обвинения недостаточно точны и в целом данные утечки не показывают никаких противозаконных действий спецслужб.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: