Новости Новости 11.08.2016 в 16:17 comment

ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на $6,8 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определилась с суммой штрафа для Google. За нарушение закона о защите конкуренции регулятор потребовал от поискового гиганта перечислить в государственный бюджет порядка $6,8 млн.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях», — заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Напомним, в сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции и обязала снять любые ограничения на предустановку приложений «Яндекса» и других компаний на Android-устройства. В декабре прошлого года Google подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который был отклонен в марте этого года.

На протяжении последних нескольких месяцев ФАС и Google вели переговоры о возможности заключения мирового соглашения. Результат этих переговоров должен стать известен до рассмотрения апелляционной жалобы компании Google, поданной в рамках разбирательства с ФАС. Заседание по жалобе назначено на 16 августа.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что Google может оспаривать решение антимонопольного ведомства как минимум год, поэтому процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года.

Источник: meduza.io


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: