Новости Новости 30.01.2019 в 08:10 comment

Финансовый отчет Apple показал существенное снижение выручки, прибыли и продаж iPhone (они упали на целых 15%)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и ожидалось, этой ночью Apple опубликовала очередной квартальный отчет. У нее финансовый год не совпадает с календарным, поэтому 29 декабря 2018 года считается последним днем первого квартала 2019 финансового года. И впервые за долгое время купертинскому гиганту особо нечем похвастаться, поскольку все без исключения основные финпоказатели упали.

Финансовый отчет Apple показал существенное снижение выручки, прибыли и продаж iPhone (они упали на целых 15%)

Итак, за отчетный период Apple выручила $84,3 млрд, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда выручка составляла $88,3 млрд. Квартальная операционная прибыль за год снизилась на 11,1%, до $23,4 млрд долларов, а чистая упала с $20,1 млрд до $19,97 млрд. По данным составителей отчета, продажи за пределами США обеспечили 62% дохода.

Если посмотреть подробнее, то можно узнать, что спад выручки у Apple наблюдается почти на всех основных рынках (за исключением США, где зафиксирован незначительный, но все же рост), наибольший рост выручки зафиксирован в Китае — на 27%.

Финансовый отчет Apple показал существенное снижение выручки, прибыли и продаж iPhone (они упали на целых 15%)

Как известно, с предыдущего квартала Apple решила больше не публиковать в своих отчетах данные о продажах iPhone, iPad и Mac в количественном выражении. Но в нем все еще остаются данные о выручке. И они указывают, что стратегия высоких цен на iPhone больше не работает, выручка от продаж смартфонов в годовом выражении сократилась на целых 15%, до $51,98 млрд. И это, бесспорно, самое крупное падение продаж iPhone за всю историю Apple. Вероятно, в количественном выражении продажи упали еще сильнее.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Положительным моментом является то, что доходы от продаж других устройств выросли: выручка от продаж ПК Mac выросла на 9%, планшетов iPad — на 17%, носимых устройств, устройств для дома и аксессуаров — на 33%, а сервисы выросли на 19%, обеспечив компании рекордные $10,9 млрд дохода.

Вот как прокомментировал итоги квартала глава Apple Тим Кук:

«Несмотря на то, что нам пришлось скорректировать изначальный прогноз по прибыли в этом квартале, мы подходим к управлению компанией Apple, ориентируясь на долгосрочную перспективу, и результаты квартала показывают, что ключевой потенциал нашего бизнеса находится глубже и ориентирован на ещё более широкие возможности, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Количество активных устройств достигло рекордного уровня в 1,4 миллиарда в первом квартале, прирастая в каждом из наших географических сегментов. Это отличное свидетельство удовлетворенности и лояльности наших клиентов, что в сочетании с нашей быстрорастущей экосистемой приводит к рекордным показателям бизнеса сервисов».

В текущем квартале Apple рассчитывает получить доход в пределах $55-59 млрд, удержав валовую прибыль на уровне 37%-38%.

Источник: Apple


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: