Наука и космос Новости 19.12.2018 в 19:41 comment

Фотогалерея дня: полностью готовый к первому демонстрационному полету пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Еще в мае основатель SpaceX Илон Маск показал окончательный дизайн пилотируемого корабля Crew Dragon (Dragon 2), предназначенного в первую очередь для доставки и возврата экипажей астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Теперь же в сети появилось фото полностью готового к запуску корабля Crew Dragon предстоящей беспилотной демонстрационной миссии Demonstration Mission 1 (DM-1), которые мы и предлагаем вашему вниманию в данной заметке.

Фотогалерея дня: полностью готовый к первому демонстрационному полету пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon

Фото были сделаны во время недавнего посещения стартового комплекса LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде вице-президентом США Майком Пенсом. На одном из снимков рядом с кораблем Crew Dragon находится ракета-носитель Falcon 9 Block 5 (B1051), которая будет использоваться для его запуска в следующем месяце.

Фотогалерея дня: полностью готовый к первому демонстрационному полету пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon

На другом фото в дальнем левом углу находится, предположительно, первая ступень B1047, проходящая процедуру восстановления после ноябрьского запуска с миссией Es’hail 2.

Фотогалерея дня: полностью готовый к первому демонстрационному полету пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon

Особый интерес вызывает снимок, где хорошо видны солнечные панели, покрывающие одну половину внешней поверхности основного отсека. Напомним, что Crew Dragon является доработанной версией уже хорошо знакомого грузового корабля Dragon, в котором панели солнечных батарей, отвечающее за энергоснабжение корабля, раскрываются в два широких крыла с общим размахом 16,5 м. В пилотируемой версии Dragon 2 от крыльев решили отказаться в целях сокращения количества механизмов и упрощения системы в целом.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Сроки первого тестового полета корабля SpaceX Crew Dragon переносились уже множество раз. В начале этого месяца запуск сдвинули с 7 января на 17 января 2019 года. Причем последний перенос обусловлен не техническими трудностями, а подстраиванием графика SpaceX — так компания успеет до запуска Crew Dragon вернуть грузовой Dragon, запущенный к МКС в рамках миссии CRS-16. Гарантий, что перенос на 17 января станет последним и Crew Dragon, наконец, впервые отправится в полет, нет, но и ракета и корабль выглядят полностью готовыми, так что запуск точно состоится в самом ближайшем будущем. И если демонстрационный полет Crew Dragon, целью которого является проверка всех подсистем, пройдет удачно, то уже в июне 2019 года SpaceX начнет выполнять пилотируемые полеты к МКС.

Источник: Slashgear

  • NASA запустило программу Commercial Crew Program по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию в 2010 году.  Изначально первые полеты планировались на конец 2016 года и начало 2017 года, но затем сроки неоднократно переносились из-за различных проблем при разработке кораблей.
  • Сейчас в вопросе доставки астронавтов на МКС NASA полностью полагается на российские корабли «Союз».
  • Разрабатывающийся с 2013 года корабль Crew Dragon сможет принять на борт до семи членов экипажа (или четыре человека и груз) и должен снизить стоимость запуска с нынешних $80 млн, которые NASA платит Роскосмосу, до $20 млн за место (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon).
  • Помимо SpaceX разработкой кораблей для NASA по программе Commercial Crew Development занимаются также Boeing (CST-100 Starliner). Сейчас планируется, что CTS-100 Starliner полетит без экипажа в марте 2019 года, а пилотируемый полет (в случае успеха тестового) совершит в август того же года.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: