Новости Новости 04.05.2014 в 14:00 comment

Генеральная прокуратура штата Вашингтон возьмется отстаивать права обманутых пользователей Kickstarter

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

asylum.0_cinema_960.0

Ресурс Geek Wire сообщает о первом в истории случае обращения в суд, где предметом споров выступает краудфандинговая кампания. Недавно генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон подал иск против Эда Нэша и его компании Altius Management.

В октябре прошлого года господину Нэшу удалось с помощью Kickstarter привлечь финансирование на выпуск игральных карт Asylum, созданной сербским разработчиком, от 810 пользователей, включая, по меньшей мере, 31 жителя Вашингтона.

На выпуск игральных карт Asylum было собрано более $25 тыс при первоначальной цели в $15 тыс. Как результат, компания Altius Management и, в частности, сам Нэш взял на себя юридическую ответственность перед пользователями за предоставление оплаченных продуктов. Однако, по окончании оговоренного срока (декабрь 2012 года), пользователи так и не получили обещанные им карты. На протяжении нескольких последующих месяцев пользователи, которые не теряли надежды на восстановление справедливости, продолжали выражать свое недовольство в виде негативных комментариев на странице проекта на Kickstarter.

«Прошел почти год, по-прежнему нет никаких новостей», – пишет один из пользователей Kickstarter, принявших участие в финансировании проекта. – «Эд Нэш в бегах».

«Это так цинично», – комментирует ситуацию другой пользователь. – «Kickstarter нет никакого дела до пользователей, как и Эду, который получил свои деньги».

Согласно иску, Эд Нэш не связывался с пользователями, которые предоставили финансовую поддержку его проекту с июля 2013 года. Генеральная прокуратура штата Вашингтон требует возместить каждому потребителю ущерб в размере $2 тыс за грубое нарушение норм Закона США «О защите прав потребителей» в отношении гражданско-правовой ответственности, а также возместить расходы государства и судебные издержки.

«Потребители должны знать, что краудфандинг предполагает наличие определенных факторов риска», – говорится в заявлении Фергюсона. – «Этот иск посылает четкий сигнал всем людям, заинтересованным в привлечении и использовании общественных денег. Вашингтон не потерпит кражу средств в рамках краудфандинговых кампаний. Генеральная прокуратура сумеет привлечь к ответственности всех тех, кто не хочет действовать в соответствии с действующим законодательством».

Джо Валлин, сотрудник юридической фирмы Davis Wright Tremaine, сообщил, что не удивлен намерениями генерального прокурора штата Вашингтон.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

«Если мошенники вводят в заблуждение и пытаются обмануть других людей, они могут ожидать, что правительство примет меры», — сказал Валлин.

Kickstarter отмечает, что система не гарантирует, что проекты завершатся в срок или что они будут отвечать всем заявленным функциям. По сути, это просто прослойка между обычными пользователями и разработчиками продуктов или услуг. Впрочем, на странице правил и условий использования системы, можно найти упоминание о юридической ответственности за предоставление обещанных продуктов или услуг, если проект получил финансирование в полном объеме. Иначе говоря, правила и условия использования Kickstarter требуют от разработчиков выполнения своих обязательств перед пользователями или возврата денежных средств, в случае неспособности их выполнения. Это и есть основой для организации правовой защиты в том случае, если создатель проекта не выполняет свои обещания.

На данный момент все файлы с официального сайта Altius Management удалены. В социальной сети LinkedIn Altius Management описывается как «творческая компания, предоставляющая полный комплекс услуг по организации развлечений». Согласно данным LinkedIn, Эд Нэш до сих пор выполняет обязанности президента компании. Не похоже, что господин Нэш «прячется», как отметил один из пользователей Kickstarter. На это также указывает его активность в Facebook и Instagram, где он описывает себя как «опытного ветерана музыкальной индустрии».

В заявлении, предоставленном Kickstarter, говорится следующее:

«Десятки тысяч невероятных проектов воплотились в реальные продукты благодаря Kickstarter. Мы хотим, чтобы все пользователи Kickstarter получали удивительный опыт от взаимодействия с системой и испытываем чувство глубокого разочарования, когда это не так. Мы надеемся, этот процесс приведет к разрешению конфликта и внесет ясность разрешение и предоставит разъяснения всем сторонникам этого проекта».

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Стоит отметить, что Altius Management является далеко не единственной компанией, которая не сумела в заявленные сроки предоставить своим инвесторам обещанные награды. Судьба видеоигры Backers of Code Hero, разработчики которой с помощью Kickstarter собрали более $170 тыс из запланированных изначально $100 тыс до сих остается неизвестной. Пользователи должны были получить игру еще в феврале 2012 года. В настоящее время проект находится в подвешенном состоянии.

Источник: Geek Wire и Polygon

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: