Новости Новости 09.01.2013 в 13:15 comment

Гейб Ньюэлл: Steam Box от Valve будет работать на Linux

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Гейб Ньюэлл: Steam Box от Valve будет работать на Linux
В интервью сайту The Verge Гейб Ньюэлл рассказал о грядущем Steam Box от Valve и подтвердил, что приставка будет работать под управлением Linux.

Показанный вчера на CES 2013 игровой компьютер Xi3 Piston не является официальной приставкой Steam Box от Valve. Как и предполагалось, это только один из многих грядущих игровых мини-ПК для гостиных способных работать со Steam в режиме Big Picture. К тому же, на небольшом стенде Valve на CES 2013 стоял явно другой прототип.

Говоря о Steam Box от Valve, Гейб Ньюэлл заметил, что система будет продаваться самой компанией и работать под управлением Linux. Но при этом, по желанию пользователя, можно будет установить на приставку и Windows. В будущем же Steam Box может превратиться в игровой домашний сервер и подключаться к любому экрану в доме.

Второй важной вещью для Steam Box Ньюэлл считает наличие высокоточного контроллера с минимальной задержкой. Имеющиеся сенсоры движения, такие как в приставках Nintendo, Microsoft и Sony не удовлетворяют высказанным требованиям. По словам Гейба, контроллер, который хочет создать Valve, будет использовать целый ряд биометрических параметров – более точный сенсор движения, анализ работы мышц тела, отслеживания взгляда и т.д.

Кроме проекта домашней приставки Steam Box, которую внутри компании называют Bigfoot, в Valve ведутся разработки и портативной консоли Littlefoot. Впрочем, пока они упираются в главную для больших игр на смартфонах и планшетах проблему – управление.

В отношение будущего развития платформы Steam, Ньюэлл заметил, что здесь Valve интересно вовлечение пользователей в создание контента и открытие собственных виртуальных магазинов. Как разработку предметов для Steam Workshop, так и создание пользовательских подборок игр, которые тоже могут стать виртуальным витринами. Нечто подобное есть в Steam Greenlight.

Гейб Ньюэлл не боится конкуренции с Microsoft и Sony. Имея на своей стороне армию преданных поклонников и отлично зная, как делать бизнес в эпоху цифровой дистрибуции Valve чувствует себя достаточно уверенно на чужом поле.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: