Новости Новости 16.03.2020 в 16:55 comment

GfK: Почти четверть украинского рынка бытовой техники и электроники (20,5 млрд грн) приходится на «серый импорт», чаще всего таким образом ввозят смартфоны и телевизоры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На смартфоны и телевизоры приходится почти 60% всего “серого импорта”, поступившего в Украину в 2019 году, а общая сумма таких поставок превысила отметку 20 млрд грн. Об этом рассказала руководитель департамента B2B и стратегических исследований GfK Татьяна Сытник во время онлайн пресс-конференции, сообщает издание RetailersUA.

Под «серым импортом» подразумевается товар, который попадает на территорию страны без соответствующих таможенных процедур, то есть без уплаты таможенной пошлины и НДС на импорт.

Общий объем нелегального импорта в Украине по итогам 2019 года составил $792 млн (20,5 млрд грн) или 23% от объема продаж всего рынка. Чаще всего по “серым схемам” в Украину завозят смартфоны и телевизоры — по 29% на каждую категорию. Если измерять в деньгах, то смартфонов в прошлом году завезли нелегально на сумму $328 млн (8,492 млрд грн), телевизоров — на $125 млн (3,2 млрд грн). Остальной нелегальный импорт приходится на такие категории, как холодильники, мелкая бытовая техника, ноутбуки, пылесосы, стиральные машины и т.д

По «серым схемам» чаще всего завозятся смартфоны высокой ценовой категории (свыше $400) популярных торговых марок Apple, Xiaomi, Samsung. Основные страны происхождения: Китай, Польша, США. Большая часть «серых телевизоров» также находится в высокой ценовой категории и поступает из Польши.

52% компаний из числа опрошенных, которые занимаются услугами сервисного обслуживания, отказываются обслуживать клиентов, которые обращаются к ним с “серым товаром”. Еще 19% берут за это дополнительную оплату.

Наиболее частые схемы “серого импорта” — это так называемые “пиджаки”, когда мелкие партии завозятся частными лицами якобы для личного использования. Еще одна популярная схема — недостоверное декларирование, с занижением таможенной стоимости или декларированием не того товара.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

“Серые товары” чаще всего продают через интернет-магазины. В большинстве случаев сбыт происходит через физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. Примечательно, что фискальный чек не гарантирует, что товар «белый» — 34% опрошенных отметили, что продажа серого импорта возможна с выдачей фискального чека.

По мнению 88% экспертов основной причиной “серого импорта” является коррупция в таможенных органах. Опрошенные считают, что для решения проблемы нелегального импорта мало контролировать границу и таможню, необходим контроль сбыта внутри страны.

Три главных последствия нелегального импорта: неравные правила игры для “белых” и “серых” игроков, потери в государственном бюджете и последующее развитие коррупции в госорганах.

В рамках исследования компания GfK в октябре 2019 года опросила более 30 экспертов, которые представляли основных вендоров, импортеров и розничные сети. Итоговые значения были получены как средняя оценка всех экспертов. Эксперты опирались на внутренние исследования, данные “контрольных закупок и т.д.

Источник: RetailersUA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: