Новости Технологии 03.09.2010 в 07:59 comment

Globalfoundries рассказала об освоении 28-, 22- и 20-нанометровых технологических процессов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Globalfoundries на мероприятии Global Technology Conference 2010 проинформировала о достигнутых результатах в освоении более тонких технологических процессов производства кремниевых чипов, а также рассказала о некоторых планах на будущее.

Так, отмечается, что компании Globalfoundries удалось получить первые технологические опытные образцы 2-ядерных процессоров ARM Cortex-A9, выполненных по нормам 28-нанометровой HKMG (High-K Metal Gate) технологии. Полученные образцы помогут инженерам компании оптимизировать производственный процесс для 2-ядерных процессоров ARM следующего поколения. Соглашение о выпуске чипов ARM на производственных мощностях Globalfoundries было заключено еще в прошлом году, а фактическое начало массового производства намечено на конец 2010 года.

Globalfoundries рассказала об освоении 28-, 22- и 20-нанометровых технологических процессов

Также компания Globalfoundries рассказала о достижениях в плане улучшения эффективности 28-нанометровых чипов. Так, разработаны технологии High Performance (HP) для высокопроизводительных проводных устройств, High Performance Plus (HPP) для проводных и высокопроизводительных мобильных устройств и Super Low Power (SLP) для экономичных мобильных устройств. Для всех указанных 28-нанометровых технологий предусмотрено использование транзисторов с металлическим затвором и материалов с высоким значением диэлектрической константы (HKMG). Отмечается, что технология HPP может использоваться для высокопроизводительных мобильных чипов, рабочая частота которых превышает 2 ГГц. Такие процессоры смогут обеспечить прирост производительности на уровне 10% по сравнению с традиционными чипами, выполненными на базе технологии HP, или же опционально при сопоставимом уровне производительности будут обладать меньшим уровнем энергопотребления. Ожидается, что чипы на основе 28-нанометровой HPP технологии начнут выпускаться в четвертом квартале 2011 года.

В следующем году компания Globalfoundries намерена освоить 22- и 20-нанометровые технологические процессы. Ожидается, что первые тестовые образцы подобных устройств будут получены во втором полугодии 2011 года, а отгрузка готовых чипов заказчикам начнется в 2013 году. 20-нанометровая технология будет доступна в двух вариациях: High Performance (HP) для высокопроизводительных проводных решений, например, серверных и мультимедийных процессоров; Super Low Power (SLP) для мобильных чипов. В рамках освоения 22-нанометрового производства предусмотрено использование лишь одной Super High Performance (SHP) технологии для высокопроизводительных решений. Для производства чипов по нормам 22- и 20-нанометровых технологических процессов планируется использовать технологию HKMG следующего поколения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: