Новости Новости 25.08.2022 в 17:52 comment views icon

Google разработала нейросетевой алгоритм, способный существенно улучшать качество ночных снимков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg

Олександр Швець

Автор новостей

Google Research представила технологию уменьшения шума на изображении, которая может существенно улучшить качество фотографии в условиях слабого освещения.

Инструмент под названием RawNeRF (Raw Neural Radiance Fields) разработан на основе искусственного интеллекта. Он способен реконструировать темную сцену с устранением шумов, значительно превосходя аналоги. Но наиболее впечатляющим является то, что шумоподавление происходит с минимальной потерей качества и гораздо меньшим количеством видимых дефектов изображения, возникающих при сжатии снимка. Секрет новой технологии в том, что искусственный интеллект учится на необработанных данных изображения, а не на JPEG с постобработкой.

На видео, опубликованном членом Google Research Беном Милденхоллом, видно, как RawNeRF убирает шум и улучшает снимок, сделанный при минимальном освещении.

И это не все преимущества RawNeRF. Технология способна комбинировать изображения, сделанные с разных точек обзора камеры, чтобы реконструировать сцену и посмотреть на нее под разными углами.

Сцены реконструируются в линейном цветовом пространстве HDR, которое может прорабатывать такие детали, как изменение экспозиции, использование отображения тонов и изменение фокусировки.

Технология во многом революционна и может принести Google немало прибыли. Любая камера, даже самая современная, не может избавиться от всех шумов во время съемки в условиях плохого освещения. Новый инструмент полностью изменяет правила игры, позволяя фотографам видеть даже в темноте.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Ранее сообщалось, что Google создал Transframer – генеративную нейросеть, которая способна генерировать короткие видео по единственному изображению

Источник: TechSpot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: