Новости Новости 09.10.2009 в 07:59 comment

Google обеспечивает просмотр файлов PDF в результатах поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Иногда результат поисковой выдачи Google содержит ссылки на документы, формат которых предусматривает использование сторонних приложений, а не только браузеров, например, PDF. Ранее для просмотра таких документов приходилось загружать их на компьютер и открывать в отдельных программах.

В качестве альтернативы Google предлагает возможность просматривать такие файлы в браузере как обычные HTML-страницы, для этого достаточно кликнуть по ссылке View as HTML. Однако отмечается, что при трансформировании документа PDF в HTML теряются некоторые элементы форматирования (шрифты, таблицы), а также графика.

Google обеспечивает просмотр файлов PDF в результатах поиска

Теперь же Google предлагает еще одну возможность просмотра документов PDF — ссылку Quick View. В таком случае документ открывается в браузере с сохранением форматирования. Данная возможность основана на той же технологии, которая используется в Google Docs и Gmail. Адаптация данной технологии к страницам поисковой выдачи началась еще в июле, и на данный момент ссылка Quick View доступна для 50% всех документов PDF, которые находятся в индексе поискового сервиса Google, в остальных случаях используется старый вариант просмотра View as HTML, но постепенно количество таких документов сокращается. Ссылка Quick View появляется в конце второй строки результата поиска под заголовком.

Сообщается, что компания Google работает над усовершенствованием механизма просмотра сторонних документов и в скором времени планируется обеспечить поддержку просмотра и других типов файлов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: