Новости Софт 16.11.2021 в 13:07 comment views icon

IBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IBM стала на еще один шаг ближе к созданию полезного квантового компьютера — инженеры  «голубого гиганта» сообщили о создании нового 127-кубитного квантового процессора, получившего название Eagle. Это первый в своем роде чип, который нельзя смоделировать классическим суперкомпьютером. По крайней мере, так утверждает сама IBM.

Квантовые компьютеры оперируют не классическими битами, а кубитами, в которых хранится не дискретное состояние «0» или «1», а их суперпозиция (упрощенно говоря, это способность находиться сразу в обоих состояниях одновременно, но только до тех пор, пока такое состояние не будет измерено). Лучшим объяснением суперпозиции служит знаменитый кот Шрёдингера, который, находясь в закрытом ящике с распадающимся атомным ядром и емкостью с ядовитым газом, является и живым и мертвым одновременно.

Как звучат кубиты. IBM сняла АСМР-ролик о работе квантового компьютера IBM Q

IBM уже давно работает в этом направлении и с 2016 года предоставляет доступ к облачному сервису квантовых вычислений IBM Quantum Experience. В августе 2020 года IBM создала 27-кубитный чип с рекордным в отрасли показателем Quantum Volume в 64 единицы IBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерахIBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерахПоказатель Quantum Volume характеризует вычислительную систему с учетом различных аспектов. При расчете этого параметр учитывает не только количество кубитов, но и возможности межсоединений и число допущенных во время вычислений ошибок. По сути, он характеризует производительность квантовых компьютеров.

IBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерах

Отличительная особенность новейшего чипа Eagle — принципиально новая архитектура. IBM утверждает, что для моделирования Eagle потребуется больше классических битов, чем атомов у каждого человека на планете. IBM называет новую конструкцию прорывом: в ней компоненты управления размещены на нескольких физических уровнях, а кубиты — на одном уровне. Такая конструкция позволяет значительно увеличить вычислительную мощность.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В IBM не уточняют значение Quantum Volume для чипа Eagle. В следующем месяце 127-кубитный процессор Eagle станет доступен в качестве исследовательской системы в облаке IBM для избранных членов IBM Quantum Network.

В 2022 году компания планирует выпустить чипы Osprey с 433 кубитами и Condor с 1 121 кубитом. И в конечном итоге достичь «квантового превосходства» IBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерахIBM Eagle — 127-кубитный квантовый процессор, работу которого невозможно смоделировать на обычных компьютерахСпособность решить задачу, находящуюся за пределами возможностей самых современных суперкомпьютеров. В конце 2019 года физики из Google первыми заявили о взятии этого важного рубежа, после чего IBM раскритиковала результаты исследования и обвинила конкурента в некомпетентности.

Изначально IBM планировала выпустить первый коммерческий квантовый компьютер к 2023 году. Остаются ли эти планы в силе, неизвестно. В то же время Google планирует создать «полезный» квантовый компьютер к 2029 году.

***

Считается, что квантовые компьютеры, преодолев ограничения традиционных архитектур, позволят справиться с некоторыми глобальными проблемами, решение которых остается принципиально недоступным для сегодняшних суперкомпьютеров. Среди областей применения квантовых вычислений — поиск новых лекарств и революционных материалов (новые батареи!), оптимизация логистики, финансовое моделирование, искусственный интеллект, защита информации и много чего еще. Более детально о квантовых компьютерах и квантовом интернете мы рассказывали здесь.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: