Новости Новости 30.05.2014 в 14:31 comment

IDC снижает прогноз по темпам роста планшетного рынка и предсказывает светлое будущее планшетам форм-фактора Surface Pro 3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

10053155455_bdbbec3dcd_b

Аналитика как деятельность удобна тем, что всегда можно скорректировать свой прогноз, заметив малейшие противоречия и расходящиеся с прежними заявлениями тенденции. Именно таким образом поступили специалисты аналитической компании IDC, немного понизив свой прогноз по количеству проданных в этом году планшетных компьютеров с 260,9 млн до 245, 4 млн. штук.

Ни для кого не секрет, что темпы роста рынка планшетов, в которых еще недавно все видели главных сокрушителей былой популярности ноутбуков и ПК других форм-факторов, замедляются. Главными причинами тому, помимо естественного насыщения рынка, которое уже сейчас заметно проявляется в развитых странах, являются растущие рынки смартфонов с большими экранами и устройств носимой электроники.

Снимок

По словам аналитика Мэри Микер, новый прогноз IDC отображает темпы роста рынка планшетов на уровне 12,1% в годовом исчислении, что заметно ниже, нежели рост на уровне 51,8% годом ранее. Для сравнения, немного раньше специалисты IDC отметили, что продажи смартфонов в 2014 году достигнут отметки 1,4 млрд единиц, что на 23% больше, чем в предыдущем году, причем на Android-аппараты придется более 80% поставок.

В свете растущей популярности смартфонов с большими экранами в декабре прошлого года аналитики IDC снизили свой прогноз по количеству проданных планшетов на четыре последующих года. В частности, они полагают, что к 2017 году темпы роста рынка планшетов будут оцениваться одноразрядной цифрой.

Как сообщают IDC, поставки смартфонов с экранами диагональю 5,5 дюйма и больше в первом квартале этого года удвоились, достигнув отметки 30,1 млн или 10,5% от общего количества поставленных смартфонов. Именно эта тенденция, а также длительный цикл обновления (пользователи используют планшеты высшего ценового сегмента дольше, нежели предполагалось) замедляют рост рынка планшетов.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В IDC предполагают, что производители планшетов в ближайшем будущем попробуют переломить неблагоприятную ситуацию выпуском моделей с большими экранами. Эту попытку уже предприняла Microsoft с выпуском планшета Surface Pro 3. Вполне возможно, что примеру софтверного гиганта также последует Apple. Слухи о 13-дюймовом iPad ходят в сети уже не первый год. Аналитики считают, что Microsoft извлечет от тенденции к выпуску более габаритных планшетов наибольшую выгоду и доля Windows-планшетов к 2018 году вырастет вдвое.

Источник: TechCrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: