Новости Новости 17.08.2016 в 10:19 comment

Intel будет выпускать 10-нанометровые чипы на архитектуре ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Intel полна решимости стать крупнейшим поставщиком мобильных чипов и для этого она готова на все. Как сообщает Bloomberg, процессорный гигант пошел на беспрецедентный шаг – подписал лицензионное соглашение с известным британским разработчиком процессорных архитектур ARM, который недавно был куплен японской компанией SoftBank за $31,4 млрд. С этой лицензией Intel может задействовать избыточную производственную площадь для изготовления ARM-чипов для Apple, Qualcomm и Samsung, крупнейших игроков рынка смартфонов. Для компании Intel эта сделка может стать тем самым столь ожидаемым импульсом к экспансии на мобильный рынок, который она все эти годы безуспешно пыталась создать самостоятельно.

Соглашение с ARM также открывает для Intel двери на рынок VR-оборудования, которое найдет применение в новоиспеченном проекте по созданию шлема виртуальном реальности Project Alloy. И да, незадействованные мощности включают в себя производственные линии, на которых изготавливаются 10-нм чипы. Таким образом, потребители получат мобильные устройства, в которых используются самые передовые чипы, а Intel, как следствие, начнет зарабатывать больше денег. Такой расклад выгоден всем сторонам, особенно SoftBank, которая наверняка хочет как можно быстрее окупить свои вложения.

Учитывая текущее положение дел на рынке ПК, для Intel это отличная возможность выйти в мобильных сегмент, не прилагая к этому с технической точки зрения никаких усилий. Ранее в сети уже появлялась информация, что Intel может стать поставщиком процессоров для будущих iPhone. Может так оно и будет в недалеком будущем, но первым на очереди на незадействованные производственные линии Intel стоит южнокорейский гигант LG. Как утверждается, «используя возможности платформы проектирования 10-нанометровой продукции Intel Custom Foundry, LG начнет выпускать мобильные чипы мирового класса».

Источник: Engadget и Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: