Новости Новости 30.11.2012 в 10:42 comment

Intel может начать впаивать процессоры Broadwell прямо в материнскую плату

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Intel может начать впаивать процессоры Broadwell прямо в материнскую плату

Как сообщает ресурс SemiAccurate, в скором времени пользователи настольных персональных компьютеров могут лишиться возможности осуществлять модернизацию системы путем замены процессора. Во всяком случае, это касается процессоров Intel.

В настоящее время настольные процессоры Intel изготавливаются в упаковке LGA (land grid array). Такой тип исполнения предусматривает использование сокета на материнской плате, в который устанавливается процессор и осуществляется соединение контактов чипа с материнской платой. В результате, пользователь имеет возможность заменить один процессор на другой, более производительный, обладающий совместимым расположением контактов.

Однако по данным источника, с выпуском процессоров Broadwell, которые придут на смену чипам Haswell и будут изготавливаться по нормам 14-нанометрового технологического процесса, Intel намерена отказаться от использования упаковки LGA. Процессоры Broadwell получат исполнение BGA (ball grid array). Таким образом, их контакты будут припаиваться непосредственно к материнской плате. В результате, пользователи лишатся возможности модернизации системы путем замены процессора. Сейчас процессоры с упаковкой BGA применяются в ноутбуках.

Сама компания Intel пока никак не комментирует информацию о планах отказаться от использования упаковки LGA. Однако два OEM сборщика подтвердили ресурсу SemiAccurate, что процессоры Broadwell будут выпускаться только в исполнении BGA.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: