Новости Новости 01.07.2010 в 15:32 comment

Intel прекратит дальнейшие работы с технологией WiMAX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Intel прекратит дальнейшие работы с технологией WiMAXКак сообщает ресурс DigiTimes, на одной из внутренних встреч компания Intel озвучила свои планы ликвидировать подразделение WiMAX Program Office, которое было создано с целью разработки и продвижения технологии WiMAX. Отмечается, что сотрудники WiMAX Program Office, в зависимости от навыков, будут переведены на работу в другие подразделения компании: Mobile Wireless Group, PC Client Group, Sales and Marketing.

При этом Intel пока не проинформировала Министерство экономики Тайваня, с которым у Intel подписан меморандум о договоренности и сотрудничестве относительно развития WiMAX. В то же время вице-министр экономики Тайваня Хуанг Жунг-чиоу (Huang Jung-chiou) заявил, что решение Intel прекратить свое участие в развитии технологии WiMAX не означает крах WiMAX индустрии Тайваня. Он отметил, что компания Intel сфокусировала свои усилия на разработке чипов для WiMAX, в то же время множество других компаний занимались разработкой связанного оборудования, а также сервисов. Ожидается, что эти компании не прекратят свою работу и не покинут данный сегмент рынка. Однако отмечается, что крупные игроки местного рынка могут отказаться от использования WiMAX в пользу LTE. Поэтому в скором времени Министерство экономики Тайваня намерено обсудить с заинтересованными компаниями возможные стратегии дальнейшего развития ситуации.

Большинство операторов WiMAX и производителей телекоммуникационного оборудования в Тайване были удивлены подобным шагом Intel, но пока отказываются комментировать ситуацию до момента официального извещения Intel. Однако все они согласны с тем, что Intel следует предоставить объяснения Министерству экономики Тайваня и прочим партнерам. Также отмечается, что правительство может начать развивать сотрудничество с компаниями AMD, ARM и другими поставщиками платформ с целью разработки информационных технологий и продуктов.

Сама компания Intel отмечает, что с момента открытия подразделения WiMAX Program Office, которое состоялось пять лет назад, технология WiMAX была достаточно изучена и достигла этапа зрелости. Сейчас она полностью независима и пользуется достаточной поддержкой партнеров. Также заявляется, что Intel остается одним из самых приверженных сторонников технологии WiMAX, так как полагает, что она является наиболее предпочтительной 4G технологией организации высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет. Организационные изменения ни коим образом не должны повлиять на дальнейшее внедрение технологии WiMAX.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: