Новости Устройства 11.08.2022 в 10:35 comment views icon

iPhone 14 — насколько подорожают новые смартфоны Apple в сравнении с предшественниками [оценка Мин-Чи Куо]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несмотря на сокращение мирового рынка смартфонов на фоне экономического кризиса, Apple демонстрирует стабильность и уверенно продолжает увеличивать объем продаж iPhone — в прошлом квартале компания даже продемонстрировала лучший результат за последние 10 лет. В то же время прибыль Apple снизилась на 11%, так что, вероятнее всего, повышения цен не избежать. Авторитетный аналитик Мин-Чи Куо сообщает, что будущая линейка iPhone 14 существенно прибавит в цене в отношении iPhone 13.

Аналитик считает, что средняя цена продаж (ASP) всей линейки iPhone 14 может вырасти на 15% по сравнению с нынешней серией iPhone 13. Цены базовой модели iPhone 13 в США начинаются от $799 за версию со 128 ГБ памяти, тогда как Pro и Pro Max поднимают планку минимальной цены до $999 и $1099 соответственно. И хотя Куо не придает точных прогнозируемых значений цен по каждой отдельной модели, он считает, что ASP линейки iPhone 14 (включая модели Pro) может колебаться от $1000 до $1050. В повышении ASP аналитик обвиняет потенциально более дорогие iPhone Pro и Pro Max, а также увеличение их доли в общем объеме продаж.

В июне аналитик инвестиционной фирмы Wedbush Securities Дэйв Айвс рассказал изданию The Sun, что он ожидает повышения цены iPhone 14 на $100 по отношению к iPhone 13 из-за инфляции, которая больно бьет по глобальной цепочке поставок. В то же время корейский инсайдер Lanzuk сообщает , что Apple повысит цены только на Pro-модели, в то время как базовый iPhone 14 не подорожает по отношению к iPhone 13.

Запуск iPhone 14 из четырех моделей традиционно ожидается осенью вместе с рядом других новинок. По предварительным данным, базовый iPhone 14 получит улучшенную 48-мегапиксельную основную камеру и селфи-камеру с автофокусом, и основное внимание в этом обновлении отведено именно iPhone 14 Pro и Pro Max — в старших моделях Apple, по слухам, откажется от прямоугольного выреза, что называется «челкой» и «монобровой», в пользу нового дизайна с двумя отверстиями разной формы. Также iPhone 14 Pro и Pro Max будут отличаться новым процессором – A16 – и поддержкой функции Always-on Display .

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: