Новости Технологии 08.11.2013 в 09:55 comment

Исследователи из Оксфордского университета создали очки дополненной реальности для незрячих

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

smart_glasses_1

Стало известно, что исследователям из Оксфордского университета удалось создать специальные очки, которые могут помочь людям снова обрести зрение, утраченное вследствие различных заболеваний.

По данным проведенных учеными исследований, 75% незрячих людей сохранили способность воспринимать свет. Созданные учеными очки внешне ничем не отличаются от обычных очков. Правда, в отличие от офтальмологических очков для взаимодействия с незрячими людьми в них вместо линз используется дисплей OLED.

Размещенные в очках сенсоры собирают данные об окружающей среде с помощью двух камер, гироскопа, компаса и приемника спутниковой навигации GPS, а затем отправляют их для дальнейшей обработки процессору. Сенсорам под силу определить местоположение и направление движения различных объектов. Обработанная процессором информация об объектах, расположенных перед пользователем, выводится на дисплей в виде пучков света разного цвета и интенсивности, которая помогает узнать на каком расстоянии находятся объекты. Интенсивность излучения также позволяет определить движется объект или нет.

В конфигурацию очков входят наушники и предустановленное программное обеспечение, преобразовывающее текст в речь, которое позволит лишенным зрения людям определить нужное направление, узнать номер автобуса и распознать дорожные знаки.

Исследователи отмечают, что очки идеально подойдут для людей, которые страдают от таких заболеваний как катаракта, возрастная макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия. Коммерциализацией разработки занимается компания Assisted Vision, которая обещает вывести очки на рынок уже в конце 2014 года.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: