Новости Технологии 05.11.2012 в 13:30 comment

Исследователи создали дешевую гибкую солнечную ячейку на основе углерода

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи создали дешевую гибкую солнечную ячейку на основе углерода

Группа исследователей из Стэнфордского Университета (Stanford University) разработала первую в мире солнечную ячейку, полностью изготовленную из углерода. Данная солнечная ячейка может стать альтернативой современным фотогальваническим элементам, которые изготавливаются с применением дорогостоящих материалов.

По словам одного из участников группы исследователей профессора прикладной химии Женана Бао Zhenan Bao, углерод обладает потенциалом обеспечения высокой эффективности и при этом является достаточно дешевым материалом. Также отмечается, что разработанная солнечная ячейка отличается от традиционных твердотельных решений. Она выполнена в виде гибкой пленки. Благодаря этому ее можно наносить на различные поверхности, например на окна, стены зданий, корпуса автомобилей. При этом технология нанесения пленки имеет потенциал снижения производственных затрат, так как она не требует применения дорогостоящего оборудования и инструментов.

Несмотря на ряд преимуществ, которые обеспечивает пленочная углеродная солнечная ячейка, ей также присущи и некоторые недостатки. Самый главный из них — низкая эффективность. Существующий прототип пока что обладает эффективностью менее 1%, что значительно уступает показателям современных солнечных ячеек. Однако у разработчиков уже есть идеи, которые позволят значительно повысить эффективность разработанной углеродной ячейки.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: