Новости Новости 18.10.2019 в 13:13 comment

Кабмин поддержал предложенный ВРУ запрет на использование пластиковых пакетов в Украине и начал разработку законопроекта о запрете одноразовых изделий из пластика

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В конце сентября текущего года в Верховную Раду Украины внесли законопроект №2051-1, предлагающий запретить реализацию пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм и оксо-разлагаемых пластиковых пакетов на территории Украины с 1 января 2022 года. На этой неделе законопроект рассмотрели на профильном Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и согласовали его.

В свою очередь Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддержало ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины, а также объявило о разработке закона о запрете одноразовых изделий из пластика.

По мнению профильного комитета, в объектах розничной торговли и объектах общественного питания стоит запретить распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-биоразлагаемые. Но есть исключение в виде сверхлегких пластиковых пакетов определенных размеров, которые можно будет использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов. Пластиковые пакеты, которые не соответствуют установленным законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а за счет того, кто их приобрел для торговли.

Следить за выполнением закона будут центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Отметим, что правительства 33 стран мира уже ввели полный запрет, а еще 53 страны — частичный запрет или крупный налог на использование пластиковых пакетов. Первым запрет ввели в Сингапуре, где в начале 2000-х годов произошли масштабные наводнения, вызванные «пластиковым загрязнением». В Англии, например, используются пакеты, которые разлагаются от 20 суток до 4 лет с минимальным ущербом для окружающей среды. А вот Дания ввела высокие налоги на раздачу в магазинах пластиковых пакетов, что на 90% снизило их использование. В свою очередь в Финляндии решили разместить в торговых сетях автоматы для сбора пластиковых пакетов и отправлять их на переработку.

Напомним, что еще в 2017 году Киевсовет призвал Верховную Раду Украины полностью запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов. В начале 2019 года депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект №9507 об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте, который должен был ввести ограничения на использование пластиковых пакетов в Украине.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: КабМин Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: