Новости Новости 27.12.2017 в 13:21 comment

Обновлено: «Киевстар» запустил Mobile ID в опытную эксплуатацию, коммерческий запуск сервиса состоится во втором квартале 2018 года, Vodafone и lifecell подтянутся позже

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мобильный оператор Киевстар начал подключение сервиса Mobile ID, который позволяет проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. С 27 декабря 2017 года по 1 июня 2018 года во время опытной эксплуатации Mobile ID ограниченная группа контрактных абонентов Киевстар будет иметь возможность испытывать работу сервиса до его коммерческого запуска во 2-м квартале следующего года.

В этот период будет исследоваться бесперебойность функционирования сервиса, его взаимодействие с системами ГП «Национальные информационные системы» и возможность абонентов идентифицировать личность с использованием мобильного телефона и специальной SIM-карты.

На время опытной эксплуатации пользователям сервиса Mobile ID будет доступна возможность электронной идентификации для получения услуг двух государственных реестров:

«Наконец-то сервис Mobile ID стал доступен и в Украине. Платформа сервиса работает, к ней начали подключаться сервис-провайдеры, которые будут предоставлять электронные услуги, выдаются первые SIM-карты со специальным чипом, подана заявка на государственную сертификацию сервиса, и мы работаем над тем, чтобы сделать оформление документов для подключения Mobile ID максимально простым и удобным для абонентов.

И поскольку Киевстар всегда уделяет большое внимание качеству предоставления услуг, сейчас мы решили опытным путем проверить, как работает сервис, чтобы к моменту запуска для широкой аудитории настроить его как можно лучше.

Мы благодарны Кабинету Министров Украины и Государственному агентству по вопросам электронного правительства за поддержку и создание необходимых нормативно-технологических условий для реализации проекта Mobile ID.» — отметил Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар.

Для подключения сервиса Mobile ID абонент должен осуществить замену SIM-карты на новую, которая дополнительно обеспечивает поддержку функции повышенной защиты информации при электронной идентификации пользователя. Замена карты и подключение услуги осуществляется в магазине Киевстар в Киеве по ул.Крещатик, 13.

Обновлено:

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Остальные операторы «большой тройки» поделились с изданием LIGA.net своими планами по запуску MobileID.

В частности, представители Vodafone Украина отметили, что технически уже готовы обеспечить запуск услуг на базе MobileID. Однако по их мнению запуск обязательно должен быть подкреплен сертификацией решения, а на сегодня, по данным оператора, в Украине нет ни одной сертифицированной платформы для предоставления услуг на базе MobileID.

«Процедура сертификации займет несколько месяцев. Ожидаем, что предоставлять сертифицированные услуги сможем уже в середине 2018 года. Мы уже протестировали использование MobileID внутри компании, и сейчас делаем несколько пилотных проектов с бизнес-клиентами. Полномасштабный запуск услуг на базе MobileID будет зависеть также от готовности поставщиков услуг на базе MobileID, в том числе в госсекторе», — отметили в Vodafone.

В свою очередь в lifecell рассказали, что в следующем году сотрудники оператора начнут использовать MobileID для подписи документов уже в первом квартале. И по результатам внутреннего тестирования будет запущен коммерческий продукт.

Источник: Киевстар


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: