Новости Новости 30.03.2020 в 19:17 comment

Китай и Huawei предлагают интернет-протокол New IP с возможностью отключения конкретных адресов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Китай, Huawei и китайские операторы хотят переделать ключевой аспект интернета – базовый протокол. И хотя у такой затеи могут быть некоторые плюсы, их идеи вызвали тревогу.

Так, в Международный союз электросвязи указанной группой был внесён новый интернет-протокол New IP, который теоретически предлагает более эффективную адресацию и управление сетью, чем существующий стандарт TCP/IP. Вместе с тем, похоже, он также имеет аспекты, которые позволяют авторитарным режимам подвергать цензуре и контролю их жителей. В частности, предусмотрена «команда отключения», которая позволит центральной части сети отключать данные, поступающие на адрес или с него. И это может быть удобно, если Китай захочет заставить активиста замолчать, не прибегая к дополнительным инструментам.

Также существуют опасения, что New IP потребует аутентификации и авторизации не только новых интернет-адресов, но и людей, вовлеченных в процесс, и отправляемых пакетов данных. Китай давно призывал связать настоящие имена с пользователями интернета, и это потенциально связывает людей с самим интернет-соединением.

Как ожидается, протокол New IP будет готов для тестирования к началу 2021 года.

Представитель Huawei охарактеризовал New IP как предназначенный исключительно для обработки технических требований меняющегося цифрового пространства, а не для обеспечения контроля. В своих выступлениях Huawei охарактеризовала это обновление как жизненно важное для обеспечения «телепортации голографического ощущения» и самоуправляемых автомобилей. Представитель добавил, что технология «открыта для учёных и инженеров по всему миру».

Тем не менее, эти заявления, судя по всему, противоречат характеру архитектуры и тех структур, кто поддерживает предлагаемые новшества. Открытость не меняет того, что New IP всё же даст правительствам больший контроль над своими частями интернета. И когда китайское правительство приложит руку к этому стандарту и получит поддержку от таких авторитарных стран, как Россия, это неизбежно вызовет обеспокоенность.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Пока что нет уверенности в том, что Международный союз электросвязи одобрит использование протокола New IP в качестве стандарта, не говоря уже о том, что достаточное количество стран примут эту технологию, чтобы сделать её жизнеспособной. Тем не менее, его существование будет вызывать опасения у защитников гражданских свобод.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: