Наука и космос Новости 21.05.2018 в 17:32 comment

«Китайская SpaceX»: OneSpace Technologies провела первый тестовый запуск легкой ракеты-носителя OS-X

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Аэрокосмическая отрасль — одна из самых сложных в технологическом плане. Нельзя просто взять и начать выпускать ракеты и все необходимые для них комплектующие. Сейчас, как известно, лидером в космической отрасли являются США, причем главная заслуга принадлежит частной компании SpaceX Илона Маска, на которую в прошлом году пришлось больше половины всех запусков. Но Китай, в отличие от России, пока рано списывать со счетов. Эта страна еще может существенно перекроить отрасль в ближайшие годы.

В минувшую среду, 16 мая, китайская частная аэрокосмическая компания OneSpace Technologies провела первый запуск легкой ракеты-носителя OS-X. Сам по себе запуск знаменует переход китайской космической промышленности в частные руки. И хотя первый полет одноступенчатой твердотопливной ракеты OneSpace Technologies OS-X нельзя считать полноценным – ракета взлетела всего на 40 км в высоту, а финансирование обеспечила государственная компания Aviation Industry Corporation – это только начало весьма амбиционной программы.

Предполагается, что финальная версия OS-X, в которой, по утверждению разработчиков, используются только китайские технологии сможет выводить до 100 кг груза на солнечно-синхронную орбиту (800 километров).

Отметим, что OneSpace Technology была основана в 2015 году и за весьма непродолжительное время существования привлекла свыше $78 млн инвестиций. Если верить владельцу OneSpace Technology, которого в СМИ уже прозвали китайским Илоном Маском, его компания уже получила несколько заказов.

Как и новозеландская Rocket Lab, китайская OneSpace Technology не планирует тягаться с гигантами United Launch Alliance, SpaceX и Blue Origin (по крайней мере, первое время), а нацелена на создание компактной ракеты для доставки спутников на орбиту Земли. В конце концов, по мере развития технологий спутники становятся все меньше и легче, что создает новую нишу для таких компаний как OneSpace Technology. Уже в следующем году OneSpace Technology рассчитывает выполнить 10 коммерческих запусков. При этом конкурирующая китайская компания i-Space планирует начать доставлять грузы на орбиту для коммерческих компаний не раньше 2021 года. Аналогия со SpaceX в заголовке приведена вовсе не для того, чтобы выставить OneSpace Technology  в качестве прямого конкурента компании Илона Маска, ведь это не так, а для отражения скорости развития китайского стартапа. OneSpace Technology вполне может исполнить ту же роль для Китая, что SpaceX для США.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Но суборбитальными полетами планы OneSpace не ограничиваются. В разработке у OneSpace есть еще одна ракета – OS-M1, испытать которую должны до конца года. Этот легкий носитель сможет выводить до 205 кг полезной нагрузки на 300-километровую околоземную орбиту и до 73 кг — на 800-километровую солнечно-синхронную орбиту. Увы, сколько будет стоить запуск OS-M1 пока не сообщается, но OneSpace уверяет, что это будет самая дешевая ракета в своем классе.

В целом успехи OneSpace наглядно демонстрируют высокие темпы развития частного сегмента китайкой космонавтики. Это при том, что соответствующий закон, стимулирующий создание частных аэрокосмических компаний, был принят китайскими властями только в 2015 году. По некоторым оценкам, на сегодняшний день насчитывается около 60 китайских частных предприятий, занимающихся созданием собственных ракет. То есть, 2018 – 2019 года вполне могут стать переломными не только для китайского частного космоса, но и для всей космической индустрии.

Источник: The Verge и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: