Новости Новости 10.11.2017 в 09:46 comment

Корейцы построят 32-мегаваттную солнечную станцию на Полтавщине, а турки 70-мегаваттную ветроэлектростанцию на Львовщине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Недавно статистическая служба Европейского союза (Eurostat) заявила о высоком потенциале украинского сегмента возобновляемой энергии – в будущем его доля может вырасти из нынешних скромных 6% до впечатляющих 74%. Понятно, что для этого нужно активно инвестировать в его развитие. Если верить прогнозу IB Centre, к концу года совокупная мощность возобновляемых источников электроэнергии в Украине должна достичь 1,9 ГВт, показав рост на 50% в годовом выражении. Насколько верным окажется прогноз нам еще предстоит узнать, но новости о новых проектах возобновляемой энергетики появляются буквально каждую неделю. На этой недели список пополнили еще два проекта.

Корейская компания Heung Yong Industrial планирует построить на Полтавщине солнечную электростанцию суммарной мощностью 32 МВт. Недавно корейская делегация встретилась с местными властями для обсуждения деталей проекта. Говоря точнее, Heung Yong Industrial станет инвестором проекта, а непосредственно реализацией займется компания «Энергосфера». Пока что проект находится на ранней стадии разработки. Не определено ни место для строительства, ни сроки. Как раз сейчас «Энергосфера» работает над дорожной картой. Но теперь, когда есть инвестор, работа над проектом должна пойти быстрее. В обозримом будущем состоится еще одна встреча, на которой, как ожидается, будет утверждена проектно-техническая документация.

Одновременно турецкая компания Atlas Global Energy получила разрешение на разработку детального плана земельного участка под ветроэлектростанцию в Сколевском районе Львовской области. К строительству станции планируют приступить уже в следующем году. Отметим, что первоначально о планах по строительству этой станции Atlas Global Energy заявила еще в конце прошлого года.

Частью проекта СЭС Atlas Global Energy является строительство необходимой инфраструктуры: проездные дороги, линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Последние разместят за пределами населенных пунктов на территории Лавочненського, Верхнячковского, Хитарьского и Жупановского сельских советов. Первоначальная мощность ветроэлектростанции составит 20 МВт, а объем инвестиций оценивают в 20 млн евро. В будущем турки хотят довести мощность этого ветропарка до 70 МВт.

Источник: zaxid.net и poltava.today


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: