Новости Наука и космос 19.08.2022 в 16:11 comment views icon

Космический телескоп Джеймса Уэбба использует в работе сценарии на JavaScript

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В основе интегрированного научного приборного модуля (ISIM) телескоп Джеймса Уэбба лежит принцип «максимальной эффективности и минимизации работы наземных систем», – как гласит документ, опубликованный его создателями. В соответствии с ним, разработчики JWST создали множество предварительных сценариев для выполнения телескопом различных задач на языке программирования JavaScript.

Для выполнения необходимой в тот или иной момент операции
персонал «Джеймса Уэбба» отправляет с Земли короткую команду. Программа, называемая процессором сценариев, интерпретирует соответствующий задаче код JavaScript и обращается в соответствии с ним к нужным приложениям и системам. При этом одновременно могут запускаться до десяти подобных сценариев.

Космический телескоп Джеймса Уэбба использует в работе сценарии на JavaScript

Иными словами, JavaScript не участвует непосредственно в управлении телескопом – задачи передаются с помощью процессора сценариев другим инструментам. Сам он при этом написан на языке C++.

Космический телескоп Джеймса Уэбба использует в работе сценарии на JavaScript

Телескоп Джеймса Уэбба разрабатывался более двадцати лет. Космические разработки требуют предельной точности и простоты операций в экстремальных условиях – чему не способствует замена используемых технологий и переучивание персонала в процессе создания устройства. К тому же процесс разработки очень дорогой и замена одних инструментов другими экономически нецелесообразна.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Космический телескоп Джеймса Уэбба использует в работе сценарии на JavaScript

Исправить что-либо на орбите JWST при непосредственном участии человека не получится – в отличие от телескопа Хаббла, к которому летали астронавты, он расположен далеко от Земли. Потому отточенность процесса управления еще более важна. И такие на первый взгляд странные средства, как JavaScript или накопитель на 68 ГБ отлично справляются со своими задачами и будут служить еще многие годы.

Юстировка «Джеймса Уэбба» завершена. Телескоп прислал на Землю снимки, сделанные всеми четырьмя научными инструментами

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: