Наука и космос Новости 09.01.2018 в 10:33 comment

«Куда подевался Zuma?»: Запущенный позавчера SpaceX секретный правительственный спутник не вышел на орбиту

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Cразу несколько независимых авторитетных ресурсов, в числе которых Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве и Конгрессе сообщили, что запущенный компанией SpaceX 7 января секретный спутник Zuma не вышел на целевую орбиту. Сразу оговорим, что официального подтверждения этой информации пока нет.

Информаторы, пожелавшие сохранить анонимность, утверждают, что из-за какой-то неполадки спутник не отделился от второй ступени ракеты Falcon 9 и упал вместе с ней где-то в океане. При этом сообщается, что сбой якобы произошел именно в работе второй ступени ракеты.

Представитель Стратегического командования ВВС США Брук Девальт заявил, что пока им «нечего добавить в каталог спутников». В то же время в самой SpaceX заявили, что пока не готовы комментировать результаты запуска, но отметили, что все имеющиеся данные указывают на отсутствие каких-либо аномалий в работе ракеты.

Добавим, что в целом вся эта история с якобы потерянным спутником Zuma больше походит на выдумку и целенаправленную атаку на имидж SpaceX, нежели на правду. Впрочем, для окончательных выводов еще надо дождаться официального заявления SpaceX, которое не должно заставить себя долго ждать.

Источник: Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal

  • Zuma – это уже третья миссия SpaceX по контракту для правительства США и первый запуск в этом году не только для компании Илона Маска, но и первый вообще. Вскоре после запуска SpaceX сообщила об очередной успешно возвращенной первой ступени ракеты Falcon 9.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: