Новости Новости 20.05.2019 в 12:57 comment

lifecell пожаловался в НКРСИ на Киевстар, который «не отпускает» своих абонентов к другим операторам по процедуре MNP (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Оператор мобильной связи lifecell пожаловался в НКРСИ на Киевстар, который «не отпускает» своих абонентов в рамках услуги переноса номера MNP. Копию письма, адресованного главе НКРСИ, опубликовал в Facebook CEO компании Исмет Языджы.

По утверждению представителей lifecell, абоненты, которые хотят перейти к ним от Киевстар, получают сообщение с кодом «404» от базового оператора о том, что номер неактивен. При этом услуги по номерам оказываются, то есть номера работают.

«… в период с 1 по 15 мая из 1437 направленных оператору-донору ЧАО «Киевстар» запросов было получено 945 отказов на перенос номера, что составляет 66% отказов среди всех направленных этому оператору-донору запросов. При этом с ошибкой «404» поступило 476 отказов», — говорится в письме lifecell.

В комментарии изданию Liga.net неназванный представитель Киевстара признал, что проблема существует, однако назвал ее «IT-багом», а не злым умыслом. Основной причиной такого бага источник назвал спешку во время запуска услуги, так как ответственных «поторапливали успеть до 1 мая».

Отметим, что это далеко не первый раз, когда lifecell жалуется на Киевстар. Еще в 2017 году lifecell пожаловался в НКРСИ на проблемы с приемом своих SMS сетью Киевстар, та в свою очередь назвала их «нежелательными массовыми рассылками». А чуть более недели назад lifecell подал в суд на АМКУ, чтобы заставить комитет признать Vodafone и Киевстар монополистами телеком-рынка Украины.

Напомним, что услуга смены мобильного оператора без изменения номера (MNP) стартовала 1 мая 2019 года. За две недели с момента старта услуги свой номер решились перенести чуть более 5000 абонентов, при этом основным донором выступил Киевстар.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Обновлено:

Пресс-служба «Киевстар» сообщила, что оператор выполняет все заявки, которые соответствуют требованиям утвержденного НКРСИ «Порядка предоставления услуг перенесения номеров». В компании обратили внимание, что клиенту могут отказать в переносе номера «в случае, если он подал неполные или недостоверные данные о себе, если номер телефона абонента ранее был отключен за задолженность или абонент подал заявки сразу к нескольким операторам мобильной связи».

«Технических ограничений по предоставлению сервиса со стороны „Киевстар“ нет. Однако, как мы неоднократно говорили, услуга MNP – новая для телеком-рынка Украины, технологически сложная, в ней задействовано много компаний, кроме операторов мобильной связи. Поэтому на начальном этапе работы у какой-то из сторон могут возникать кратковременные сложности. Если такие сложности возникают на стороне „Киевстар“, мы их оперативно устраняем в рабочем порядке», — прокомментировали представители оператора.

Источник: Liga.net, lifecell

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: