Новости Новости 14.01.2015 в 16:28 comment

Линус Торвальдс: Файловая система OS X является худшей в мире, а писали её, по всей видимости, «обезьяны»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

Linus-Torvalds-Says

Линус Торвальдс, как правило, не говорит на темы, в которых он не разбирается, поэтому его недавнее заявление о том, что лежащая в основе операционной системы OS X файловая система HFS+ является самой худшей, стоит воспринимать всерьез.

Оживленная дискуссия вокруг файловой системы HFS+ началась после того, как разработчики Git обнаружили в ней серьезную проблему. По всей видимости, как NTFS, так и HFS+ не чувствительны к регистру, и это создает проблемы. Некоторое время тому назад разработчикам пришлось выпустить новую версию Git, которая только устраняла проблемы в операционных системах Windows и Mac OS X. При этом на Linux данное обновление не оказывало абсолютно никакого влияния.

В данном случае речь идет о критической уязвимости CVE-2014-9390 в Git, позволяющей выполнить произвольные команды на клиенте. Соответствующие исправления вышли несколько недель назад. Линус Торвальдс дал развернутый комментарий по поводу данной проблемы. Он не просто подробно рассказал о проблеме, но и «на пальцах» объяснил, почему HFS+ является самой худшей файловой системой, и почему Apple ничего не делает для исправления ситуации.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Некоторые пользователи могут не согласиться со словами одного из создателей и главного разработчика ядра Linux, но это вовсе не означает, что он не разбирается в данном вопросе. На самом деле, он, вероятнее всего, имеет лучшее представление о файловых системах, чем многие другие разработчики, особенно если учесть тот факт, что ядро Linux может работать практически на любом устройстве, и он принимает участие в создании патчей.

«Откровенно говоря, HFS+ это худшая из всех существующих файловых систем. Бога ради, что это за … У NTFS были аналогичные проблемы со стандартизацией UTF-8 (т.е. использования нетрадиционных форм косой черты и т.д.). Я полагаю, они, по крайней мере, устранили их. Проблемы OS X, кажется, являются фундаментальными».

«Главная проблема HFS+ не в том, насколько несовершенной файловой системой она является, а в том, что она активно создавалась как плохая файловая система людьми, которые считали свои идеи хорошими. Нечувствительность к регистру символов – ужасно плохая идея, и Apple могли это исправить. Но они этого не сделали. Вместо этого они решили удвоить ставку, и активно распространили свою идею – очень-очень плохо – на Unicode», — написал Линус Торвальдс в своем Google+.

На этом господин Торвальдс решил не останавливаться и назвал еще несколько неудачных, по его мнению, решений, принятых Apple в отношении HFS+, включая проблемы с алгоритмом нормализации NFD. В итоге он пришел к выводу, что Apple, вероятнее всего, доверила написание кода файловой системы обезьянам.

Источник: Softpedia

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: