Новости IT-бизнес 01.03.2024 в 13:37 comment views icon

Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана из-за «угрозы ИИ»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана из-за «угрозы ИИ»

В иске сказано, что OpenAI якобы отказалась от первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта на благо человечества, вместо этого сосредоточившись на получении прибыли.

Как отмечают юристы Маска, руководитель OpenAI Сэм Альтман и соучредитель Грег Брокман изначально обращались к миллиардеру с предложением создать некоммерческий проект с открытым кодом — вместо этого сотрудничество с Microsoft, которая инвестировала миллиарды в разработчика ChatGPT, «фокусируется на заработке денег». ИИ-стартап также обвиняют в том, что дизайн самой совершенной языковой модели GPT-4 ныне держат в «секрете».

Маск был соучредителем OpenAI в 2015 году, но вышел из состава совета директоров через 3 года: официально — из-за конфликта интереса с Tesla, а по слухам — из-за отказа в должности гендиректора.

В прошлом году в OpenAI произошел переворот, который отстранил Альтмана от должности — члены правления заявили, что пытаются защитить миссию компании по разработке искусственного интеллекта, который приносит пользу человечеству. После нескольких дней обсуждений и вмешательства Microsoft Сэм в конце концов вернулся в компанию.

ChatGPT — чат-бот с ИИ от OpenAI стал приложением с самым быстрым ростом в течение первых 6 месяцев с момента запуска в ноябре 2022 года. Он также спровоцировал запуск конкурентных разработок от Meta, Google и других (в том числе и от самого Маска).

Чат-бот сейчас используется для широкого спектра задач — от написания текстов и обобщения документов до создания компьютерного кода.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: