Новости Новости 10.02.2022 в 11:02 comment views icon

Microsoft говорит, что сохранит Call of Duty и другие популярные франшизы ActiBlizz на PlayStation даже после истечения текущих соглашений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft сообщила, что Call of Duty и другие популярные кроссплатформенные игры ActiBlizz останутся доступными на PlayStation после завершения нашумевшей сделки на 68,7 миллиарда долларов, которой еще предстоит пройти проверку Федеральной торговой комиссии США (FTC) — она сыграла не последнюю роль в развалившейся сделке NVIDIA и ARM.

Объявление стало частью изменений в бизнес-модели Microsoft и перехода к более открытой модели магазина приложений — все это явно делается, чтобы угодить антимонопольным регуляторам на фоне все той же сделки с ActiBlizz.

«Хочу внести ясность‎: Microsoft и дальше будет обеспечивать доступность Call of Duty и других популярных игр Activision Blizzard на PlayStation по условиям всех существующих договоренностей с Activision.

Мы также пообещали Sony, что сохраним доступ к этим играм даже после истечения срока действия этих соглашений, чтобы фанаты Sony могли и дальше наслаждаться любимыми играми»

Брэд Смит
президент и член совета директоров Microsoft

Это означает, что в дополнение к Call of Duty другие игры ActiBlizz вроде Diablo и Overwatch также должны оставаться кроссплатформенными. То есть, будущие игры по этим франшизам должны выходить в том числе и на PlayStation. В прошлом месяце Bloomberg сообщал, что следующие три Call of Duty выйдут на PlayStation, несмотря на сделку Microsoft и Activision Blizzard. До этого в  Sony выразили надежду, что Microsoft после поглощения Activision «продолжит соблюдать обязательства» и ее игры останутся мультиплатформенными, а гендиректор Microsoft Gaming Фил Спенсер со своей стороны подтвердил, что Microsoft намерена «соблюдать все существующие договоренности и после приобретения Activision Blizzard», а также «хотят оставить Call of Duty на PlayStation» после закрытия сделки. К слову, буквально на днях он выразил уверенность, что Microsoft сможет расширить даже аудиторию WoW и Call of Duty.

И хотя сейчас Microsoft обещает сохранить игры ActiBlizz кроссплатформенными, можно вспомнить, что поглощение Bethesda в прошлом году привело к тому, что будущим Starfield не выйдет на консолях Sony. Кроме того, глава Xbox Фил Спенсер ранее намекал, что The Elder Scrolls VI тоже станет эксклюзивом Xbox.

В своем заявлении Microsoft также упомянула о «намерении принять аналогичные меры, чтобы поддержать успешную платформу Nintendo».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Одновременно Microsoft объявила о политике «открытого магазина приложений» (Open App Store) и представила свод правил, которыми компания намерена руководство в будущем при развитии своего магазина приложений и игр.

Microsoft анонсировала политику «открытого магазина приложений» — чтобы добиться расположения антимонопольных регуляторов

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: