Новости Новости 20.07.2021 в 21:30 comment

Microsoft выпустила CBL-Mariner — собственный дистрибутив Linux для внутреннего использования

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft решила не ограничиваться добавлением полноценного ядра Linux в Windows и выпустила собственный дистрибутив Linux — встречайте проект CBL-Mariner с открытым исходным кодом, который распространяется под лицензией MIT и уже доступен всем желающим на GitHub.

Microsoft резко изменила стратегию, взяв курс на сближение с ранее ненавистной ОС Linux, которую бывший гендиректор компании Стив Балмер называл «раковой опухолью» (с тех пор он и другие больше так не считают), и поддержку Open Source сразу после вступления Сатьи Наделлы в должность CEO. С тех пор компания, которая недавно перешагнула рубеж в два триллиона долларов капитализации, неуклонно следует этим курсом. К слову, Сатья Наделла с недавних пор также занимает пост председателя совета директоров Microsoft. Такого не было более чем два десятилетия — со времен, когда Билл Гейтс занимал обе эти должности.

В репозитории CBL-Mariner на GitHub сказано, что это «внутренний дистрибутив Linux для облачной инфраструктуры и периферийных продуктов и услуг Microsoft», который «был разработан для обеспечения единой платформы для этих устройств и услуг» и «развития способности Microsoft быть в курсе новостей по обновлениям Linux».

Впервые о существовании CBL-Mariner сообщил ZDNet в ноябре 2020 года, а ранее в этом месяце разработчик Microsoft Хуан Рей опубликовал доходчиво написанное руководство по установке дистрибутива для всех, кто имеет минимальное представление о Linux. И вот сейчас, похоже, Microsoft переходит к фактическому использованию собственного дистрибутива Linux для внутренних проектов (эдак и до замены стандартного ядра Windows на Linux недалеко?).

Что интересно, Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux спустя месяц после анонса Windows 11, которая выйдет осенью, и всего спустя неделю после анонса сервиса Microsoft 365 («облачной» ОС по подписке для бизнеса).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: