Новости Новости 18.05.2020 в 19:37 comment

Microsoft: «Мы ошибались насчет open source»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft признала ошибочность стратегии в части, заключающейся в препятствовании развитию сегмента программного обеспечения с открытым кодом в целом и Linux в частности. В свое время Стив Балмер (был гендиректором Microsoft с 2000 по 2014 годы) называл «раковой опухолью», которая в плане интеллектуальной собственности поражает все, к чему прикасается (справедливости ради, сам Балмер с тех пор изменил мнение и давно так не думает).

Как бы там ни было, президент Microsoft Брэд Смит теперь считает, что компания ошибалась насчет open source. Соответствующее заявление он сделал во время недавнего выступления в MIT. К слову, Брэд Смит — один из ветеранов Microsoft, он присоединился к компании более 25 лет назад и в свое время был одним из старших юристов в битвах с программным обеспечением с открытым исходным кодом.

«Microsoft исторически выбрала не ту сторону истории, когда open source начал активно расти в начале века, и то же самое я могу сказать и о себе. Хорошая новость заключается в том, что, если жизнь достаточно длинна, можно узнать… что нужно меняться. Microsoft, безусловно, изменилась со времен, когда считала Linux раковой опухолью. И сегодня софтверный гигант больше других вкладывает в развитие проектов с открытым исходным кодом в мире, опережая в этом плане Facebook, Docker, Google, Apache и многих других».

Брэд Смит, президент Microsoft

Как мы неоднократно отмечали, в последние годы Microsoft не перестает приятно удивлять сообщество разработчиков GNU/Linux новыми инициативами в рамках устойчивого курса на сближение с Linux. В достаточно большом списке добрых дел Microsoft в отношении Open Source: открытие исходного кода и выпуск версий оболочки PowerShell для Linux и macOSоткрытие исходных кодов фреймворка .NETвыпуск Visual Studio Code (бесплатного кроссплатформенного редактора исходного кода), партнерство с Canonicalвыпуск SQL Server для Linuxпокупка Xamarin с целью ускорения разработки кроссплатформенных приложений, открытие исходного кода MS-DOS и самое весомое — передача в собственность OIN (организация, обеспечивающая судебную защиту экосистемы Linux от патентных претензий) более 60 тыс. патентов на различные технологии. Такими темпами Microsoft дойдет и до открытия исходного кода Windows. Кроме того, не так давно программный гигант добавил командную строку Linux в Windows 10, наряду с нативным клиентом OpenSSH и даже дистрибутивы Ubuntu, openSUSE, Debian и Kali Linux в свой магазин Microsoft Store. В прошлом году Microsoft также выпустила отдельное приложение командной строки Windows Terminal для Windows 10, а недавно встроила полноценное ядро Linux в Windows 10.

Заглавное изображение — слайд старой презентации, посвященной развитию облачной платформы Microsoft, которые софтверный гигант в лице своего нынешнего гендиректора Сатьи Надделы использовал для признания любви к Linux. Собственно, одновременно со вступлением Сатьи Надделы в должность гендиректора Microsoft в 2014 году компания и взяла устойчивый курс на сближение с Linux и поддержку open source.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: