Новости Новости 05.03.2021 в 15:03 comment

Microsoft выпустила Edge 89 — браузер запускается до 41% быстрее и теперь поддерживает вертикальные вкладки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Microsoft представила очередное обновление Edge под номером 89, которое добавляет два ключевых новшества.

Первое — давно обещанная функция вертикальных вкладок для удобного поиска и управления множеством одновременно открытых сайтов. Ее анонсировали ровно год назад, но до релиза функциональность добралась только сейчас.

Microsoft выпустила Edge 89 — браузер запускается до 41% быстрее и теперь поддерживает вертикальные вкладки

Она позволяет размещать вкладки сбоку (слева) вместо традиционного горизонтального списка вверху. С первого взгляда это может показаться немного странным, но на самом деле такой вариант расположения вкладок лучше подходит для мониторов и ноутбуков с экранами формата 16:9. Веб-сайты обычно выглядят растянутыми на экранах этого формата, а большая часть пространства остается незадействованной. В то же время на экранах 3:2 куда более эффективным с точки зрения задействования пространства останутся привычные горизонтальные вкладки.

Второе заметное улучшение — функция с говорящим названием speedy startup (быстрый старт), которая существенно ускоряет запуск браузера. В Microsoft, ссылаясь на результаты внутренних тестов, говорят о приросте от 29% до 41%.

Еще одно менее существенное визуальное изменение касается отображения результатов поиска Bing для пользователей США — добавились новые визуальные эффекты для популярных запросов вроде рецептов разных блюд и инфографика с интересными статистическими фактами по странам, животным и т.д. Улучшения станут доступны в «ближайшие недели».

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Microsoft выпустила Edge 89 — браузер запускается до 41% быстрее и теперь поддерживает вертикальные вкладки

Наконец, в этом месяце раздел истории в браузере Microsoft Edge сильно преобразится — он станет выпадающим меню, доступ к которому можно будет получить прямо с панели инструментов. Управлять историей поиска, искать недавно посещенные сайты и открывать их заново станет проще.

Обновление уже доступно и устанавливается автоматически после перезапуска браузера.

Microsoft весьма активно развивает и продвигает Edge. В октябре вместе с полугодовым обновлением Windows 10 October 2020 Update (20H2), вышла бета-версия браузера для Linux (до этого он был доступен только на Windows и macOS). В начале 2021-го в Edge появилась синхронизация истории и открытых вкладок

Здесь также будет уместно вспомнить о недавнем обновлении Microsoft Authenticator, превращающем фирменное приложение-аутентификатор в универсальный бесплатный менеджер паролей, который синхронизирует данные между Edge, Chrome, iOS и Android.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: