Новости Новости 30.11.2018 в 15:53 comment

Минфин впервые выложил в открытый доступ данные всех местных бюджетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Мы уже рассказывали в новостях сайта о проекте Министерства финансов Украины под названием Open Budget, в рамках которого осуществляется разработка специального сайта openbudget.gov.ua, где в понятной и наглядной форме подается разного рода финансовая информация. На данный момент этот сайт работает в тестовом режиме, его разработку ведет команда «Відкриті публічні фінанси», которая также отвечает за развитие проекта использования публичных средств Е-Data. И вот сейчас команда разработчиков преподнесла новость о том, что на сайте теперь можно найти данные всех местных бюджетов Украины. Министерство финансов Украины впервые выложило эти данные в открытый доступ. Таким образом, любой желающий может изучить доходную и расходную части бюджета по статьям той или иной области, города или даже села.

На сайте представлены данные в общей сложности 9603 местных бюджетов. На сайте приведены основные показатели выполнения бюджета за 2018 год (плановые и фактические) и проекта бюджета на 2019 год. Информация актуальная – по состоянию на октябрь. Сообщается, что обновлять ее будут ежемесячно, так что при желании можно будет контролировать наполнение и выполнение бюджета на различных уровнях.

Информация представлена в удобоваримой форме – в виде, таблиц, графиков и диаграмм. Всего в несколько кликов можно узнать, какие города или регионы являются дотационными, а какие находятся на самостоятельном финансовом обеспечении.

До конца года разработчики запустят еще два раздела «Державний борг» и «Фінансування бюджету» (государственного). Эти разделы будут содержать данные из отчетов о государственных долгах и движении денежных средств с целью покрытия дефицита бюджета Украины.

Остается добавить, что фактическая разработка сайта стартовала только в июле, а уже в сентябре была запущена его тестовая версия.

  • Сайт openbudget.gov.ua частью большой интегрированной информационно-аналитической системы «Прозорий бюджет». Цель инициативы – предоставить широкой общественности полную информацию о бюджетных средствах на всех стадиях, от планирования до использования, а также дать возможностьь участвовать в обсуждении бюджетного процесса.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: