Новости Новости 03.02.2022 в 16:18 comment views icon

Мошенник, обманувший Apple на $1 млн на схеме с обменом фальшивых iPhone на новые, приговорён к 26 месяцам тюрьмы и выплате компенсации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

32-летний Хайтенг Ву, китайский инженер-аспирант, проживающий в Маклине, штат Вирджиния, иммигрировал в США в 2013 году и нашёл легальную работу. Но затем ему наскучила жизнь законопослушного гражданина, и он начал заниматься мошенничеством, нацеленным на обман компании Apple.

Ву вместе с соучастниками разработал схему, которая позволяла обменивать поддельные смартфоны iPhone на настоящие. Мошенники получили от своих партнёров из Гонконга несколько посылок, в которых содержались сотни неработоспособных поддельных iPhone. При этом смартфоны имели поддельные номера IMEI и серийные номера, которые соответствовали подлинным гарантийным iPhone.

Затем, используя поддельные имена, заговорщики вернули Apple поддельные смартфоны, заявив, что устройства не работают и должны быть заменены по гарантии. Apple заменяла поддельные смартфоны подлинными iPhone. После этого Ву возвращал новые устройства, полученные мошенническим путём, заговорщикам за границей, в том числе в Гонконге.

В рамках этой схемы Ву привлёк к противозаконной деятельности нескольких человек, включая свою жену Цзяхун Цай. Также он приобрёл поддельные документы, удостоверяющие личность, использовал псевдонимы и открыл несколько почтовых ящиков для приёма почты.

Данным видом мошенничества Ву занимался примерно три с половиной года. За это время он нанёс ущерб компании Apple почти на $1 млн. И на этой сумме он не планировал останавливаться, но в декабре 2019 год он и его сообщники были арестованы. С тех пор он находится под стражей. В мае 2020 года Хайтенг Ву признал себя виновным  по одному из пунктов обвинения.

Судья Эммет Дж. Салливан приговорил Ву к сроку, который он уже отбыл под стражей, что составляет примерно 26 месяцев. Он также предписал Ву выплатить $987 тыс. в качестве возмещения ущерба и такую ​​же сумму в качестве судебного решения о конфискации денег. Ранее Судья Салливан предписал лишить Ву его доли в двух кондоминиумах. Одну из долей он приобрёл в то время, когда он занимался мошенничеством.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Цзяхун Цай также признала себя виновной в мошенничестве, и судья приговорил её к более чем 5 месяцам лишения свободы. Третий участник схемы также признал свою вину, он будет приговорён в следующем месяце.

Это не первый случай, когда мошенники пытаются обманом заменить поддельные устройства Apple на новые. В 2019 году такая схема уже нанесла компании ущерб на сумму $6,1 млн.

Китайцы 8 лет обманывали Apple, обменивая поддельные iPhone и iPad на новые. Сумма ущерба — $6,1 млн

Источник: macrumors


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: