Наука и космос Новости 07.07.2014 в 12:46 comment

NASA утвердило дизайн ракеты SLS, предназначенной для путешествий в глубины космоса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

la-fi-0703-boeing-mars-rocket-pictures-001

В течение последних нескольких лет специалисты NASA работали над проектированием сверхтяжелой ракета-носителя для пилотируемых миссий за пределы околоземной орбиты и выведения прочих грузов под названием Space Launch System (SLS).

la-fi-0703-boeing-mars-rocket-pictures-002

Ракета-носитель SLS разрабатывается космическим агентством как замена модели Ares V, отмененной вместе с программой Constellation. И хоть SLS пока еще не может доставить экспедицию астронавтов под руководством Брюса Уиллиса на астероид в рамках миссии по спасению Земли, столь ожидаемый многими момент, когда она будет установлена на стартовой площадке космодрома, возможно, наступит относительно скоро. В настоящее время космическое агентство NASA заключило с компанией Boeing сделку стоимостью $2,8 млрд по строительству основной ступени и разработке комплекса авионики для SLS.

Сделка была подписана после того, как дизайн основной ступени ракеты-носителя, состоящей из 3 тыс компонентов, сумел выдержать критический взгляд 11 экспертов. К слову, основная ступень расположена посередине и занимает большую часть корпуса ракеты: одно из зданий Boeing, отведенных под строительство SLS, представляет собой башню высотой 60 м, предназначенную для хранения криогенного топлива для двигателей (жидкого водорода и жидкого кислорода). Сообщается, что основная ступень ракеты будет основана на базе четырех модифицированных главных двигателей челнока Space Shuttle, спроектированных Aerojet Rocketdyne.

la-fi-0703-boeing-mars-rocket-pictures-005

Последним столь важным для NASA аппаратом, которому удалось выдержать устроенную экспертами проверку, являлся Saturn V. Эта знаменитая ракета-носитель использовалась для реализации программы американских лунных миссий, включая первую высадку человека на Луне 20 июля 1969 года.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Сейчас в разработке находятся две версии ракеты. Первая сможет перевозить до 70 т нагрузки, а вторая – до 130 т. Кроме того, ракета совместима с пилотируемым кораблем Orion, разработанным компанией Lockheed Martin.

Космическое агентство NASA планирует выделить $6,8 млрд на строительство ракеты SLS в рамках проекта бюджета на 2014-2018 фискальные годы. Ожидается, что к 2017 году ракета будет готова для проведения первой беспилотной миссии. Если все пойдет по плану, то не раньше чем в 2021 году ракета SLS сможет начать доставлять астронавтов на Марс или к скалистым астероидам.

Источник: LAT и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: