Новости Новости 04.06.2020 в 11:53 comment

НБУ утвердил единые правила создания и использования QR-кодов для оплаты товаров и услуг

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Национальный банк Украины утвердил единые подходы к формированию и использованию QR-кодов для осуществления денежных кредитовых переводов (которые инициируются плательщиком, к примеру, оплата товаров и услуг), что должно упростить и ускорить подобные расчеты. Таким образом НБУ хочет предоставить рынку унифицированный инструмент для повышения удобства расчетов, который по его мнению сможет решить проблему совместимости различных инфраструктур участников рынка.

Участники рынка и сейчас используют QR-коды, но создают их по собственным правилам. Наличие единого подхода к требованиям формирования QR-кодов позволит повысить скорость расчетов и снизить операционные риски.

Единые подходы обеспечивают, в первую очередь, потребности участников платежного рынка, которые сотрудничают с поставщиками услуг (в частности государственных, административных и коммунальных услуг). Также это поможет активнее использовать QR-коды при оплате товаров и услуг и осуществлять перевод средств со счета на счет.

«Во-первых, использовать QR-код очень удобно. Ведь это почти до нуля снижает вероятность ошибки в реквизитах получателя или назначении платежа. Во-вторых, платеж происходит быстро и не требует дополнительных действий от плательщика», — пояснил директор Департамента платежных систем и инновационного развития национального банка Украины Алексей Шабан.

Кроме указанных преимуществ, использование QR-кода для осуществления кредитных переводов будет способствовать автоматизации бизнес-процессов участников расчетов и, как результат, росту объемов безналичных расчетов.

В то же время Алексей Шабан отметил, что формирование и использование QR-кодов не является обязательным. Однако, при желании использовать QR-коды для осуществления кредитных переводов, участники безналичных расчетов должны будут обеспечить его формирование и использование в соответствии с правилами, разработанными Национальным банком.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Аналогичные подходы к формированию и использованию QR-кода для осуществления кредитных переводов введены многими странами Европейского Союза, например Австрией, Германией, Бельгией, Финляндией и Нидерландами.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 28 мая 2020 №68 «Об утверждении Правил формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов», который вступает в силу с 3 июня 2020 года.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: