Новости Устройства 30.04.2020 в 15:40 comment

НБУ всё-таки принял постановление об отмене «зарплатного рабства» — свободно выбирать банк можно будет с 2021 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

29 апреля Национальный банк Украины утвердил внесение изменений в инструкцию, регулирующую перевод работодателем средств на выплату заработной платы работникам. Да, речь о том самом постановлении, которое должно положить конец негативному явлению под названием «зарплатное рабство» — и позволить украинцам свободно выбирать банки для получения зарплат и соцвыплат.

Напомним, это одна из многочисленных инициатив теперь уже экс-министра Кабмина Дмитрия Дубилета. Проект был представлен в декабре прошлого года и в том же месяце правительство приняло постановление для реализации проекта, после чего в феврале НБУ разработало соответствующий проект постановления. И вот сейчас постановление было окончательно принято.

Документ предусматривает использование номеров банковских счетов по международному стандарту (IBAN) при формировании ведомости на зачисление зарплаты. Теперь работнику для смены банка потребуется лишь передать в бухгалтерию данные своего счета IBAN (стандарт был внедрен в прошлом году), а бухгалтер сможет формировать простую ведомость для всех сотрудников вне зависимости от выбранного ими банка для обслуживания.

Важно — изменения вступят в силу только со следующего года, а не в апреле, как планировалось изначально. В НБУ отсрочку объясняют желанием предоставить банкам и работодателям время для того, чтобы доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы.

Источник: НБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: