Новости Устройства 02.06.2022 в 15:27 comment views icon

Немцы представили компактный электрокроссовер BMW iX1: 230 кВт мощности, 65 кВтч батареи и запас хода свыше 400 км

author avatar

Сергій КулешСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Немецкий автопроизводитель BMW в очередной раз расширил линейку электромобилей, представив компактный электрокроссовер BMW iX1. Анонс прошел одновременно с представлением третьего поколения топливного автомобиля BMW X1.

Продажи новинок стартуют в октябре текущего года, при этом BMW X1 получит два бензиновых и два дизельных двигателя, дополненных семискоростной коробкой передач Steptronic и фирменным полным приводом BMW xDrive. Вдобавок к классическим моделям будут доступны гибриды (подключаемый и мягкий), а также полноценный батарейный электромобиль BMW iX1 xDrive30. Все версии будут производиться на заводе BMW в Регенсбурге (Германия).

Полноприводный электромобиль BMW iX1 построен на фирменной платформе BMW eDrive (Gen5). Пара электродвигателей на передней и задней оси выдают суммарно 230 кВт / 313 л.с. и крутящий момент в 494 Нм. Этого достаточно, чтобы разогнать спортивный кроссовер до 100 км/ч всего за 5,7 секунды.

От полного заряда батареи емкостью 64,7 кВт электрокроссовер BMW iX1 способен проехать порядка 413-438 км по измерительному циклу WLTP. Зарядка осуществляется от сети переменного тока в режиме 11 кВт (опционально — 22 кВт) или же от сети постоянного тока с мощностью до 130 кВт. В последнем случае всего 10 минут заряда добавляют 120 км запаса хода, а заряд от 10% до 80% емкости занимает всего 29 минут.

Новинки BMW X1 / BMW iX1 получили обновленный экстерьер и интерьер, а также полный набор цифровых ассистентов водителя (включая автоматическое управление и парковку): Steering and Lane Control Assistant, Active Cruise Control with Stop&Go function, Active Navigation, Parking Assistant, BMW Head-Up Display, Surround View, Remote 3D View, BMW Drive Recorder, Remote Theft Recorder и т.п.

Электроника автомобиля работает под управлением BMW Operating System 8 с возможностью обновления по воздуху, информация выводится на пару 10-дюймовых дисплеев, поддерживаются Apple CarPlay и Android Auto.

Источник: BMW

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: