Новости Новости 17.05.2019 в 08:04 comment

Неожиданный альянс. Sony и Microsoft договорились вместе развивать игровые стриминговые сервисы на платформе Microsoft Azure

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компании Microsoft и Sony завершили эту неделю весьма неожиданным совместным заявлением о стратегическом партнерстве в области искусственного интеллекта и облачного гейминга. В рамках подписанного меморандума о взаимопонимании партнеры договорились совместно использовать и развивать облачную платформу Microsoft Azure для игровых сервисов и стриминга контента. В числе прочего соглашение предусматривает перенос существующих стриминговых и игровых сервисов Sony на платформу Microsoft Azure.

В соответствующем пресс-релизе Microsoft заявляет, что «одно из целей партнерства является создание более совершенных платформ разработки для создателей контента» и, похоже, что Sony и Microsoft будут выступать равноправными партнерами в будущих проектах, предназначенных для разработчиков и игрового сообщества. Обе компании обещают делиться новыми подробностями, связанными с сотрудничеством, по мере их появления. Надо ли говорить, что этот альянс огромная потеря для Amazon и ее облачной платформы AWS.

С первого взгляда это партнерство выглядит очень странным, учитывая, что Sony и Microsoft являются прямыми конкурентами на рынке видеоигр. Microsoft разрабатывает и производит игровые консоли Xbox, а Sony — Playstation. Но недавно на рынке появился третий серьезный игрок — Google. Напомним, в марте поисковый гигант представил стриминговый игровой сервис Stadia, который позиционируется как «Netflix для игр» и позволит людям играть в любую игру на любом подключенном устройстве — от смартфона до умного телевизора. По сути, Sony и Microsoft решили объединится перед лицом новой серьезной угрозы. И теперь у Sony есть серьезное «плечо» (инфрастуктура Microsoft Azure), на которое она может опереться в борьбе с Google.

Что же касается Microsoft, на грядущей выставке E3 ожидается полноценный анонс ее собственного стримингового сервиса Project xCloud, который, подобно Google Stadia, должен обеспечить возможность запускать игры на любом устройстве. Формальный анонс службы состоялся еще в конце прошлого года. Тогда же говорилось о запуске публичного бета-тестирования в 2019 году. Кроме прочего сотрудничество с Sony сулит для Microsoft очевидную финансовую выгоду (не бесплатно же компания будет раздавать место на серверах Microsoft Azure).

Партнерство Microsoft и Sony распространяется и на другие области: полупроводниковых изделий и искусственного интеллекта. Оно подразумевает разработку новых интеллектуальных решений на базе Azure AI для сенсоров изображения Sony и использование передовой платформы и инструментов ИИ Microsoft в потребительских продуктах Sony для обеспечения интуитивно понятного и удобного пользовательского интерфейса.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: