Новости Новости 11.04.2011 в 13:32 comment

НКРС хочет запретить бесплатные внутрисетевые звонки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

НКРС хочет запретить бесплатные внутрисетевые звонкиКак сообщает газета «Сегодня», Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) инициировала переговоры с операторами сотовой связи по поводу отмены «нулевых» тарифов на звонки внутри сети.

По словам главы НКРС Петра Яцука, в 2010 году с операторами сотовой связи было согласовано, чтобы не было нулевых ставок внутри сети. Он заявил, что это стало первым шагом на пути к решению проблемы. Теперь же настала пора исполнять операторами взятые на себя обязательства. Также НКРС отмечает, что в настоящее время более 90% трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. По мнению членов комиссии, это приводит к тому, что развитие рынка искусственно сдерживается, поскольку звонки мобильных абонентов на другие сети ограничены высокими ценами. Как уверяет Яцук, эту ситуацию можно решить путем уменьшения ставок интерконнекта и установлением определенных внурисетевых тарифов. «То есть не ноль, а что-то абоненты должны платить», — отметил Яцук. В то же время, операторы сотовой связи уверяют, что у них отсутствуют услуги стоимостью 0 грн, а абоненты ежемесячно оплачивают потребляемые услуги.

Ранее, в 2009 году, НКРС уже предпринимала попытки запретить использование «нулевых» тарифов операторами сотовой связи. Тогда решение комиссии мотивировалось тем фактом, что, рекламируя «нулевые» тарифы, операторы сотовой связи намеренно вводят абонента в заблуждение, так как на самом деле абоненты должны ежемесячно вносить платежи на свои счета, чтобы пользоваться такими тарифами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: