Новости Софт 25.05.2022 в 17:12 comment views icon

Обычные электронные подписи еще поработают. Кабмин отсрочил переход на защищенные носители (токены) на время действия военного положения и 6 месяцев после его отмены

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Обязательно использование электронной подписи на защищенном носителе (обычные файловые ключи) в Украине отсрочили на период действия военного положения и в течение 6 месяцев со дня его прекращения. Сегодня Кабмин внес изменения в соответствующее постановление.

В 2020 году использование электронной подписи в отдельных случаях, когда требуется квалифицированное, было внедрено в пределах экспериментального проекта. Обязательно использование е-подписи на защищенных носителях (токенах) изначально планировалось запустить с 1 января 2022 года, но в конце концов переход отсрочили до 5 марта 2022 года. Затем внедрение токенов перенесли на 31 марта этого года, и еще раз – до 31 мая. Сегодня Кабмин назвал новую дату внедрения обязательного требования использования токенов как для предоставления налоговой отчетности, так и получения государственных и банковских услуг.

«Чтобы не создавать во время военного состояния нагрузки на провайдеров электронных доверительных услуг и большие очереди на получение доверительных услуг, решение отсрочили. А это значит, что пользователи электронных доверительных услуг с 1 июня 2022 года смогут и дальше использовать усовершенствованные подписи, базирующиеся на квалифицированных. сертификатах для е-взаимодействия физических и юридических лиц, а также аутентификации в госсистемах»

Кабмин

В прошлом году правительство одобрило законопроект о заключении соглашения с Евросоюзом о взаимном признании квалифицированных электронных доверительных услуг и имплементации законодательства ЕС в сфере электронной идентификации. Документ направлен на усовершенствование государственного регулирования в этой сфере. Парламент уже принял его в первом чтении.

Также в Правительстве отмечают, что экспериментальный проект (об обеспечении возможности использования усовершенствованных электронных подписей и печатей, которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей), успешно себя зарекомендовал. Только в прошлом году было получено 17 млн ​​е-подписей, которыми воспользовались более 8 млрд раз.

За 2021 рік українці скористалися е-підписом понад 8,7 млрд разів — у Мінцифрі кажуть про економію паперу на «98 Еверестів»

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: