Новости Технологии 25.02.2014 в 12:42 comment

Одна из наиболее популярных бирж по торговле биткоинами полностью прекратила работу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

CEO Mark Karpeles

Одна из наиболее популярных бирж Mt.Gox, специализирующаяся преимущественно на биткоинах, полностью прекратила работу. Более того, с аккаунта площадки в Twitter были удалены все записи.

При совершении попытки получить доступ к главной странице сайта Mt.Gox следует ответ от сервера, но при этом данные не отображаются, что указывает на одно – сервер работает, но все файлы с сайта удалены. Буквально вчера в Сети появилась информация, указывавшая на финансовую несостоятельность Mt.Gox. Предприниматель Райан Селкис, более известный под псевдонимом The Two-Bit Idiot, опубликовал в своем блоге файл, который выглядит как внутренний документ биржи. В нем сообщается, что биржа Mt. Gox в течение нескольких лет потеряла около 750 тыс биткоинов. По нынешнему курсу стоимость данного объема криптовалюты составляет более $370 млн.

В последнее время торговая площадка Mt.Gox очень часто испытывала технические трудности в работе. Ранее в феврале площадка остановила операции по выводу средств в связи с обнаруженными неполадками. Уязвимость в системе получила название пластичность сделки (transaction malleability) и предоставляла мошенникам возможность изменять уникальный идентификатор операции еще до момента ее подтверждения. В результате мошенники могли утверждать, что средства не поступили на их кошелек, хотя, по правде, криптовалюта была перечислена. Иначе говоря, в некоторых случаях операции по выводу биткоинов были проведены Mt.Gox два раза.

Разработчики Mt.Gox исправили данную уязвимость, однако их решение вызвало множество нареканий и, в конечном счете, исправления были предоставлены Blockchain.info. Оказалось, что исправления были внесены с запозданием в несколько лет и непоправимый ущерб уже нанесен. Резервное хранилище было опустошено из-за утечки в активном кошельке.

Screen-ShotСтоит отметить, что на данный момент нет официального подтверждения, которое указывало бы на подлинность попавшего в Сеть документа. Однако не лишним будет упомянуть, что в нем содержится презентация с намеченными действиями, направленными на выход из кризисной ситуации. Один из слайдов даже содержит конкретные даты для публичных заявлений в будущем. Так или иначе, к данному документу стоит присмотреться.

Тем временем другие крупные игроки рынка криптовалюты, в числе которых Coinbase, Blockchain и Bitstamp опубликовали совместное заявление. В нем лидеры рынка обвинили Mt.Gox в злоупотреблении доверием пользователей и подчеркнули, что данная ситуация является результатом действий одной компании и никоим образом не отражает стойкость и ценность биткоин как валюты или положение дел в индустрии цифровой валюты.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Напоследок стоит упомянуть, что на днях CEO Mt.Gox Марк Карплс освободил свое кресло в совете директоров в Bitcoin Foundation, организации, которая стандартизирует, защищает и продвигает биткоин по всему миру.

Источник: Mattvukas и WSJ

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: