Новости Новости 07.02.2015 в 12:15 comment

Представлен Aquaris E4.5 Ubuntu Edition – первый в мире смартфон на базе Ubuntu

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

 

ubub1.0.0

Это был длинный и тернистый путь, охватывающий более двух лет различных невзгод, но операционная система Ubuntu наконец-то получила смартфон, который она может считать домом. Устройство получило не самое удачное и лаконичное название Aquaris E4.5 Ubuntu Edition и изготовлено испанской компанией BQ. Это малоизвестный производитель планшетов и электронных книг попросту адаптировал один из Android-смартфонов под Ubuntu и намерен продавать его в Европе по цене €169,90 (чуть больше $190).

ubub2.0

Производитель выбрал достаточно необычный способ выпуска смартфона: подписчики аккаунтов @ubuntu и @bqreaders в Twitter первыми получат уведомления о доступности Aquaris E4.5 UE для покупки.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Скромная у первого смартфона на Ubuntu не только цена, но и характеристики. Устройство может предложить 4,5-дюймовый дисплей разрешением qHD (960х540 точек), 4-ядерный процессор MediaTek с частотой 1.3 ГГц; здесь нет поддержки LTE, а объем встроенной памяти ограничен 8 ГБ. Чтобы хоть как-то компенсировать эти ограничения, производитель реализовал возможность расширения объема встроенной флэш-памяти с помощью карт памяти microSD и наделил устройство двумя слотами для карт формата micro-SIM. Еще одним подарком BQ является 5-мегапиксельная фронтальная камера, которая является изюминкой брата-близнеца Aquaris E4.5 UE на ОС Android.

И хотя тот факт, что смартфон нацелен на потребителей бюджетного сегмента, очевиден, первому Ubuntu-смартфону предстоит столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых альтернатив вроде Moto E на Android и недавно представленными Lumia 435 и Lumia 532 на Windows Phone. Компания Canonical, разработчик Ubuntu, убеждена, что она сможет предложить ряд уникальных возможностей благодаря концепции Scopes. Она отказывается от традиционной модели взаимодействия на основе приложений в пользу «новой парадигмы пользовательского интерфейса, предназначенного для вывода контента и услуги непосредственно на распределенные на категории домашние экраны, обеспечивая тем самым богатый и нефрагментированный опыт». Этот принцип соединения контента – вывод видео YouTube и Vimeo наряду с записанными пользователем видеороликами на одном экране – не является чем-то новым и никогда не пользовался популярностью. Именно поэтому Canonical замахнулась на весьма амбициозный проект, но это стоило ожидать от компании, которая ранее пыталась привлечь $32 млн с помощью краудфандинга на проект создания смартфона Ubuntu Edge, которому не суждено было воплотиться в серийном устройстве.

ubub3.0

На первый порах смартфон Aquaris E4.5 Ubuntu Edition получит поддержку Facebook, Twitter, Amazon, Time Out, Yelp и Cut the Rope. Посредство API также будет интегрирована поддержка Spotify, SoundCloud и Grooveshark. В Canonical говорят, что Ubuntu-смартфон «изящно поддерживает широко распространенный стандарт HTML5» и категорично утверждают, что он «не поступает на рынок с очередной копией iOS или Android». Canonical дает смелые обещания в отношении совершенно иного опыта взаимодействия, впрочем, чего только не сделаешь, чтобы привлечь внимание потребителей.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Не стоит ждать появления Aquaris E4.5 Ubuntu Edition в широкой продаже. Смартфон будет реализовываться с помощью спорадических коротких продаж в течение ближайших недель, завлекая ранних последователей и пытаясь создать новую жизнеспособную мобильную платформу. Путь к этой цели выглядит довольно долгим и рискованным, как и нынешняя борьба Ubuntu на мобильном поприще, но сегодняшнее событие знаменует важную веху на этом пути.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: