Новости Новости 07.02.2015 в 12:15 comment

Представлен Aquaris E4.5 Ubuntu Edition – первый в мире смартфон на базе Ubuntu

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

ubub1.0.0

Это был длинный и тернистый путь, охватывающий более двух лет различных невзгод, но операционная система Ubuntu наконец-то получила смартфон, который она может считать домом. Устройство получило не самое удачное и лаконичное название Aquaris E4.5 Ubuntu Edition и изготовлено испанской компанией BQ. Это малоизвестный производитель планшетов и электронных книг попросту адаптировал один из Android-смартфонов под Ubuntu и намерен продавать его в Европе по цене €169,90 (чуть больше $190).

ubub2.0

Производитель выбрал достаточно необычный способ выпуска смартфона: подписчики аккаунтов @ubuntu и @bqreaders в Twitter первыми получат уведомления о доступности Aquaris E4.5 UE для покупки.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Скромная у первого смартфона на Ubuntu не только цена, но и характеристики. Устройство может предложить 4,5-дюймовый дисплей разрешением qHD (960х540 точек), 4-ядерный процессор MediaTek с частотой 1.3 ГГц; здесь нет поддержки LTE, а объем встроенной памяти ограничен 8 ГБ. Чтобы хоть как-то компенсировать эти ограничения, производитель реализовал возможность расширения объема встроенной флэш-памяти с помощью карт памяти microSD и наделил устройство двумя слотами для карт формата micro-SIM. Еще одним подарком BQ является 5-мегапиксельная фронтальная камера, которая является изюминкой брата-близнеца Aquaris E4.5 UE на ОС Android.

И хотя тот факт, что смартфон нацелен на потребителей бюджетного сегмента, очевиден, первому Ubuntu-смартфону предстоит столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых альтернатив вроде Moto E на Android и недавно представленными Lumia 435 и Lumia 532 на Windows Phone. Компания Canonical, разработчик Ubuntu, убеждена, что она сможет предложить ряд уникальных возможностей благодаря концепции Scopes. Она отказывается от традиционной модели взаимодействия на основе приложений в пользу «новой парадигмы пользовательского интерфейса, предназначенного для вывода контента и услуги непосредственно на распределенные на категории домашние экраны, обеспечивая тем самым богатый и нефрагментированный опыт». Этот принцип соединения контента – вывод видео YouTube и Vimeo наряду с записанными пользователем видеороликами на одном экране – не является чем-то новым и никогда не пользовался популярностью. Именно поэтому Canonical замахнулась на весьма амбициозный проект, но это стоило ожидать от компании, которая ранее пыталась привлечь $32 млн с помощью краудфандинга на проект создания смартфона Ubuntu Edge, которому не суждено было воплотиться в серийном устройстве.

ubub3.0

На первый порах смартфон Aquaris E4.5 Ubuntu Edition получит поддержку Facebook, Twitter, Amazon, Time Out, Yelp и Cut the Rope. Посредство API также будет интегрирована поддержка Spotify, SoundCloud и Grooveshark. В Canonical говорят, что Ubuntu-смартфон «изящно поддерживает широко распространенный стандарт HTML5» и категорично утверждают, что он «не поступает на рынок с очередной копией iOS или Android». Canonical дает смелые обещания в отношении совершенно иного опыта взаимодействия, впрочем, чего только не сделаешь, чтобы привлечь внимание потребителей.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Не стоит ждать появления Aquaris E4.5 Ubuntu Edition в широкой продаже. Смартфон будет реализовываться с помощью спорадических коротких продаж в течение ближайших недель, завлекая ранних последователей и пытаясь создать новую жизнеспособную мобильную платформу. Путь к этой цели выглядит довольно долгим и рискованным, как и нынешняя борьба Ubuntu на мобильном поприще, но сегодняшнее событие знаменует важную веху на этом пути.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: