Новости WTF 01.03.2024 в 17:28 comment views icon

«Рассадник расизма»: Tesla столкнулась с групповым иском от 6 тыс. темнокожих работников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

«Рассадник расизма»: Tesla столкнулась с групповым иском от 6 тыс. темнокожих работников

Калифорнийский суд предварительно разрешил работникам подать коллективный иск на Tesla по обвинению в расизме — заседание назначено на октябрь 2024 года.

Как отмечает Bloomberg, впервые жалоба была подана еще в 2017 году Маркусом Воном, который утверждал, что цех завода Tesla во Фремонте был «рассадником расистского поведения». Компания якобы «создала враждебную и оскорбительную рабочую атмосферу для темнокожих и/или афроамериканцев, которая включает регулярное использование слов «N****r» и «N***» и других расистских унизительных терминов», а отдел кадров «игнорировал жалобы».

Tesla изначально ответила на иск сообщением в блоге, назвав его «рассадником дезинформации». Компания отрицала правонарушения и заявила, что уволила трех человек после расследования предполагаемых расистских инцидентов.

Если дело таки дойдет до суда (Tesla могла обжаловать решение до сегодняшнего дня), то процесс разделят на две фазы: во время первого суд присяжных должен решить, предприняла ли компания достаточно действий для предотвращения дискриминации и преследования; и если да — на втором этапе истцы (а их около 6 тысяч) подадут свои требования о возмещении убытков.

Завод Tesla во Фремонте в Калифорнии также имеет бурную историю и с травмами работников — уровень травматизма там выше, чем в среднем по США. Самого же Маска обвиняют в противодействии попыткам работников объединиться в профсоюзы.

Работники завода Tesla в Техасе — о взрывах, падениях и травмах от роботов

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: