Новости Новости 07.08.2019 в 13:45 comment

Разработана прорывная технология захвата движений, способная в реальном времени преобразовывать мимику и движения актера в анимацию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Cubic Motion разработала технологию, которая совмещает CGI с захватом движений. С ее помощью актер может в реальном времени управлять анимированным компьютерным персонажем, сообщает Digital Trends.

Разработана прорывная технология захвата движений, способная в реальном времени преобразовывать мимику и движения актера в анимациюCubic Motion — далеко не первая студия, использующая технологию захвата движений, к которой сегодня нередко прибегают создатели высокобюджетных голливудских блокбастеров. Однако высокоскоростные камеры, которые взяла на вооружение Cubic Motion, в совокупности с алгоритмами компьютерного зрения обеспечивают намного более реалистичное и детализированное изображение, чем когда-либо.

Отметим, что многие современные системы захвата движений, по сути, способны лишь записывать движения актера в 3D-пространстве. Для этого используются, в частности, специальные костюмы с черными точками-маркерами, по перемещениям которых художники с относительно высокой точностью затем воссоздают мимику и движения актеров в виртуальных персонажах. Данный подход, однако, имеет два серьезных недостатка: во-первых, он требует пост-обработки, во-вторых, поскольку маркеры не представляется возможным поместить на глаза, язык и многие другие части тела, художникам приходится вручную дорисовывать множество деталей, из-за чего страдает реалистичность мимики готового виртуального персонажа.

Решение Cubic Motion использует для захвата лица установленные на специальном шлеме камеры и обходится без маркеров, определяя изменения в лице актера при помощи компьютерного зрения, благодаря чему способно учитывать буквально весь спектр человеческой мимики.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Еще одно преимущество инновационной технологии состоит в том, что ПО под силу воплощать движения актера в анимированном персонаже в реальном времени. Как утверждается, сотрудники одной из игровых студий, для которых Cubic Motion записали демонстрационное видео, очень удивились, когда виртуальный персонаж, отыграв сцену по заранее оговоренному сценарию, затем посмотрел в камеру и напрямую обратился к отдельным гостям, сидевшим в зале в Лос-Анджелесе. Как оказалось, продемонстрированный видеоряд не был записан заранее, а виртуальным персонажем все это время напрямую управлял человек, сидевший в помещении в Манчестере — на другом конце Земли.

По словам президента компании Энди Вуда, в первую очередь технология будет использоваться для усовершенствования дизайна персонажей видеоигр, причем ощутить ее преимущества игроки смогут уже в ближайшем будущем — специально для различных игровых студий Cubic Motion запустила сервис аренды аппаратного и программного обеспечения под названием Persona.

В более отдаленном будущем новинку планируют адаптировать для самих геймеров, которые с ее помощью смогут воссоздавать реалистичные собственные аватары. Также решение попробуют задействовать в таких сферах, как образование (для воссоздания реалистичных аватаров лекторов), телемедицина (для воссоздания реалистичных аватаров докторов) и робототехника (предполагается, что разработка Cubic Motion позволит создавать действительно не отличимых от людей гуманоидных роботов).

Источник: hightech.plus

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: