Новости Новости 18.06.2013 в 14:26 comment

Репортаж: «Яндекс» представил мобильный браузер для Android-смартфонов и iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P6187915

Сегодня в Москве компания «Яндекс» представила мобильный «Яндекс.Браузер» для смартфонов Android и планшетов iPad. Работает программа на основе движка WebKit, как и десктопный вариант. Как рассказал Тигран Худавердян, руководитель направления мобильных и программных продуктов «Яндекса», разработчики, в основном, работали над интерфейсом браузера и дополнительными функциями. На данный момент для загрузки пользователям доступны две версии программы: для Android-смартфонов и планшетов iPad. Выпустить «Яндекс.Браузер» для iPhone и Android-планшетов компания обещает осенью этого года.

«Яндекс.Браузер» для Android-смартфонов

Во время презентации Тигран Худавердян сделал акцент на четырёх особенностях мобильного «Яндекс.Браузера» для Android-смартфонов. Первая из них — это дизайн.

Screenshot_2013-06-18-11-40-33

По словам Тиграна, производители постоянно увеличивают размер дисплея смартфонов, при этом забывая, что размер пальцев пользователей остаётся неизменным. Таким образом, дизайнеры мобильного «Яндекс.Браузера» решили разместить универсальную строку ввода адреса и поисковых запросов внизу экрана. Это позволяет дотянуться до неё без усилий, независимо от размера дисплея смартфона.

Screenshot_2013-06-18-11-41-14

Вторая особенность — сама универсальная строка, которую в «Яндексе» называют «умной строкой», так как она позволяет вводить вместо адресов названия сайтов на русском или украинском языке, и в большинстве случаев понимает их, даже если пользователь сделал опечатку. Кроме этого, пользователь также может воспользоваться всплывающими подсказками с адресами сайтов.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Screenshot_2013-06-18-15-09-42

Третья особенность мобильного «Яндекс.Браузера» — в поисковых запросах можно моментально получать ответ. Например, если ввести в строку запрос «столица Мадагаскара», прямо в ней появится ответ «Антананариву».

Screenshot_2013-06-18-15-12-07

Также при вводе поискового запроса в строку с упоминанием популярных сайтов, браузер перенаправляет пользователя не на страницу поисковой выдачи, а сразу на сам сайт. Например, если ввести запрос «яндекс википедия», браузер сразу откроет страницу «Википедии» с информацией о компании «Яндекс.

Последней особенностью мобильного браузера для Android, по словам Тиграна Худавердяна, является режим «Турбо», знакомый пользователям браузера Opera.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Screenshot_2013-06-18-11-42-12

«Яндекс.Браузер» для iPad

По своим возможностям «Яндекс.Браузер» для iPad практически повторяет версию для Android-смартфонов, но исключением служит дизайн. Для iPad он ближе к десктопной версии программы.

IMG_0001

Как объяснил Тигран Худавердян, связано это с тем, что пользователи используют планшеты больше как компьютеры, чем мобильные устройства.

IMG_0005

Как правило, пик активности в интернете с iPad приходится на вечер, и в основном пользователи выбирают с помощью планшета товары и услуги. Для облегчения этой задачи в «Яндексе» придумали новый режим просмотра поисковой выдачи под название Split View.

IMG_0007

Он представляет собой возможность оставить в одном окне просматриваемый сайт и поисковую выдачу. Она отображается в левой боковой колонке. Таким образом, пользователь может смотреть сам сайт, и, параллельно, листать результаты поиска, чтобы перейти на другой.

Скачать «Яндекс.Браузер» можно уже сегодня в Google Play и App Store.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: