Новости Новости 16.01.2015 в 10:23 comment

Samsung Electronics начала массовое производство первых в отрасли микросхем GDDR5 плотностью 8 Гбит

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Samsung-Electronics-Starts-Mass-Producing-Industry’s-First-8-Gigabit-Graphics-DRAM-GDDR5

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства первых в отрасли микросхем памяти типа GDDR5 плотностью 8 Гбит, построенных на основе 20-нм технологического процесса.

Микросхемы памяти типа GDDR5 плотностью 8 Гбит предназначены для графических карт, используемых в ПК и суперкомпьютерах, для игровых консолей и ноутбуков. Видеопамять обеспечивает огромную пропускную способность для последующей обработки больших потоков данных высококачественной графики.

В Samsung отмечают, что с ростом популярности 3D-игр и предвкушением момента, когда видеоконтент в разрешении 4K станет широко распространенным, спрос на высокопроизводительную видеопамять с высокой пропускной способностью стал быстро расти.

По данным производителя, новые микросхемы памяти типа GDDR5 характеризуются выдающейся пропускной способностью. Восемь чипов плотностью 8 Гбит позволяют получить в одном корпусе объем 8 ГБ, необходимый для игровых консолей последнего поколения.

Что же касается конкретики, новая память поддерживает скорость передачи данных 8 Гбит/с в расчете на один вывод, что примерно вчетверо выше скорости обычной памяти DDR3, широко используемой в персональных компьютерах. Кроме того, конфигурация микросхем предусматривает возможность передачи данных по 32 выводам одновременно. Для получения объема 2 ГБ достаточно использовать всего две микросхемы, которые вместе смогут обрабатывать до 64 ГБ графических изображений в секунду. Это эквивалентно обработке примерно 12 видео на дисках DVD (объем 5 ГБ) с качеством Full HD в секунду.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

В ближайшем будущем южнокорейский производитель будет и дальше наращивать объемы производства 20-нм микросхем памяти различных плотностей, включая чипы плотностью 4 Гбит, 6 Гбит, 8 Гбит и кристаллы более высоких плотностей.

Источник: Samsung Electronics


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: