Новости Новости 18.02.2021 в 14:15 comment

Samsung создала оперативную память с интегрированными блоками обработки задач ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как правило, блок обработки данных (CPU, GPU и другие компоненты) и оперативная память представляют собой отдельные компоненты, выполненные на различных микросхемах. Но в компании Samsung решили объединить их в рамках одного чипа. В результате, удалось создать первую в мире память HBM (High Bandwidth Memory) с интегрированным аппаратным модулем обработки задач ИИ. Такое решение получило название HBM-PIM (High Bandwidth Memory integrated with Processing-In-Memory).

Фактически, компания использовала чипы HBM2 Aquabolt и добавила к ним программируемые вычислительные блоки (Programmable Computing Units, PCU), расположив их между банками памяти. Такие вычислительные блоки относительно просты и оперируют 16-битными значениями с плавающей запятой с ограниченным набором инструкций. Они могут перемещать данные и выполнять умножение и сложение.

Вычислительные блоки в памяти Samsung HBM-PIM работают на частоте 300 МГц и обеспечивают производительность 1,2 терафлопс на каждый чип. При этом удалось сохранить энергопотребление чипов на прежнем уровне и обеспечить скорость передачи данных на уровне 2,4 Гбит/с для каждого контакта. Несмотря на неизменное энергопотребление чипов, энергопотребление всей системы удалось снизить на существенные 71%. Этого удалось достичь за счёт отказа от некоторых операций, необходимых при типичной конфигурации. В частности, обычный процессор должен дважды передавать данные – считать входящие данные и записать результат обработки. В случае HBM-PIM данные никуда не передаются.

Предлагаемая конструкция обеспечивает не только снижение энергопотребления, но и прирост производительности. Так, использование HBM-PIM для задач машинного обучения и логического вывода, по мнению исследователей, более чем вдвое повышает производительность системы.

Что ещё важно, архитектура HBM-PIM обладает обратной совместимостью с обычными чипами памяти HBM2. Таким образом, для использования нового решения не потребуется разработка новых аппаратных устройств. Достаточно будет того, что программное обеспечение укажет системе PIM переключиться из обычного режима в режим обработки в памяти.

Тем не менее, один недостаток у нового решения всё же имеется. Так как блоки PCU занимают место, которое ранее использовалось для размещения банков памяти, это приводит к уменьшению общей ёмкости чипа на половину – до 4 Гбит. Чтобы обойти это ограничение, в Samsung решили объединить 4-гигабитные PIM чипы с обычными 8-гигабитными HBM2 чипами. Благодаря использованию 4 чипов каждого типа, удалось создать стеки памяти по 6 ГБ.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Samsung уже начала рассылать новые чипы для тестирования партнёрам, разрабатывающим ускорители искусственного интеллекта. Как ожидается, новая архитектура будет доступна к июлю.

Источник: gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: