Новости Новости 15.09.2016 в 08:01 comment

Сегодня исполняется год с начала работы официального портала использования публичных средств Е-Data

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ровно год назад, 15 сентября 2015 года, был дан старт работе портала об открытости использования публичных средств и проекта «Е-Data», который сегодня входит в ТОП-5 новаторских проектов Кабинета Министров Украины, а также в ТОП-10 реальных успехов Украины после Революции достоинства по версии журнала «Фокус»

Первый модуль проекта – e-data.gov.ua (spending.gov.ua) – по идее создателей должен был содержать полную и исчерпывающую информацию об использовании бюджетных средств. Сегодня в базе данного проекта более 30 000 000 транзакций Государственной казначейской службы и более 9 000 000 договоров, актов и отчетов распорядителей бюджетных средств. То есть портал «Е-data» – крупнейшая открытая база данных по публичным финансам в Украине.

К сожалению разработчиков, не все удалось сделать так хорошо и так быстро, как хотелось. В частности, уровень регистрации распорядителей и получателей бюджетных средств на портале составляет 45% от их общего количества (их более 76 000). Для этого есть ряд объективных причин. В частности, отсутствие у значительной части распорядителей учетных систем и качественного покрытия Интернет. То есть в системе управления государственными финансами достаточно низкий уровень автоматизации и значительная часть работы, особенно это касается отчетности – выполняется в ручном режиме. В результате информация дублируется, количество отчетов умножается, базы данных имеют низкое качество, а на бухгалтеров ложится дополнительная нагрузка. Впрочем, кроме объективных причин, присутствует нежелание некоторых государственных и коммунальных компаний сдавать отчеты и сделать свои расходы публичными.

При этом, несмотря на успехи, которых удалось достичь во время проведения пилотных проектов в отдельных регионах, создатели проекта уверены, что с помощью обучения и автоматизации вполне реально увеличить уровень регистрации распорядителей и наполнения портала качественными данными до 100%. Поэтому приоритетом №1 для проекта является дальнейшая автоматизация отчетности и договоров, публикующихся на портале.

«На базе «Е-Data» уже создано несколько проектов различной направленности, которые позволяют общественности осуществлять контроль за расходованием средств, журналистам – писать расследования, а правоохранительным органам – выполнять свою работу. И чем больше будет таких проектов, тем прозрачнее будет бюджет и тем быстрее граждане Украины убедятся в том, что изменения к лучшему на самом деле происходят, хотя этот процесс иногда проходит довольно болезненно». — отметила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова.

До конца 2016 года должен быть также завершен процесс интеграции систем ГКСУ, ProZorro и Е-data, что позволит связать в единое целое весь жизненный путь конкретного договора от тендерной заявки через договоры до актов выполненных работ и конкретных банковских счетов. Для удобства обработки и анализа информации, раскрываемой на портале, был создан API, по которому уже получено 63 000 000 обращений, а осенью будет реализован второй модуль, который предоставит доступ не только к базе транзакций, но и ко всем договорам и актам, обнародованным на портале. Кроме того, «Е-data» улучшит свою поисковую систему и откроет автоматизированный доступ к реестру служебных кабинетов. А в следующем году планируется создать полноценную группу поддержки портала с многоканальной горячей линией для консультирования распорядителей.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Источник: Новое Время


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: