Новости Новости 15.09.2016 в 08:01 comment

Сегодня исполняется год с начала работы официального портала использования публичных средств Е-Data

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ровно год назад, 15 сентября 2015 года, был дан старт работе портала об открытости использования публичных средств и проекта «Е-Data», который сегодня входит в ТОП-5 новаторских проектов Кабинета Министров Украины, а также в ТОП-10 реальных успехов Украины после Революции достоинства по версии журнала «Фокус»

Первый модуль проекта – e-data.gov.ua (spending.gov.ua) – по идее создателей должен был содержать полную и исчерпывающую информацию об использовании бюджетных средств. Сегодня в базе данного проекта более 30 000 000 транзакций Государственной казначейской службы и более 9 000 000 договоров, актов и отчетов распорядителей бюджетных средств. То есть портал «Е-data» – крупнейшая открытая база данных по публичным финансам в Украине.

К сожалению разработчиков, не все удалось сделать так хорошо и так быстро, как хотелось. В частности, уровень регистрации распорядителей и получателей бюджетных средств на портале составляет 45% от их общего количества (их более 76 000). Для этого есть ряд объективных причин. В частности, отсутствие у значительной части распорядителей учетных систем и качественного покрытия Интернет. То есть в системе управления государственными финансами достаточно низкий уровень автоматизации и значительная часть работы, особенно это касается отчетности – выполняется в ручном режиме. В результате информация дублируется, количество отчетов умножается, базы данных имеют низкое качество, а на бухгалтеров ложится дополнительная нагрузка. Впрочем, кроме объективных причин, присутствует нежелание некоторых государственных и коммунальных компаний сдавать отчеты и сделать свои расходы публичными.

При этом, несмотря на успехи, которых удалось достичь во время проведения пилотных проектов в отдельных регионах, создатели проекта уверены, что с помощью обучения и автоматизации вполне реально увеличить уровень регистрации распорядителей и наполнения портала качественными данными до 100%. Поэтому приоритетом №1 для проекта является дальнейшая автоматизация отчетности и договоров, публикующихся на портале.

«На базе «Е-Data» уже создано несколько проектов различной направленности, которые позволяют общественности осуществлять контроль за расходованием средств, журналистам – писать расследования, а правоохранительным органам – выполнять свою работу. И чем больше будет таких проектов, тем прозрачнее будет бюджет и тем быстрее граждане Украины убедятся в том, что изменения к лучшему на самом деле происходят, хотя этот процесс иногда проходит довольно болезненно». — отметила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова.

До конца 2016 года должен быть также завершен процесс интеграции систем ГКСУ, ProZorro и Е-data, что позволит связать в единое целое весь жизненный путь конкретного договора от тендерной заявки через договоры до актов выполненных работ и конкретных банковских счетов. Для удобства обработки и анализа информации, раскрываемой на портале, был создан API, по которому уже получено 63 000 000 обращений, а осенью будет реализован второй модуль, который предоставит доступ не только к базе транзакций, но и ко всем договорам и актам, обнародованным на портале. Кроме того, «Е-data» улучшит свою поисковую систему и откроет автоматизированный доступ к реестру служебных кабинетов. А в следующем году планируется создать полноценную группу поддержки портала с многоканальной горячей линией для консультирования распорядителей.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Новое Время

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: